ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Республика Ингушетия получила в дар «Библиографию Кавказа»

09 июня 2017

 

 Дочь ученого, историка, кавказоведа Анатолия Генко — Галина Генко вручила Юнус-Беку Евкурову для передачи в архивную службу Ингушетии уникальную рукопись — Библиографию Кавказа, написанную её отцом еще в 30-е годы прошлого века. 

AF3I9764.JPG

Передача рукописи произошла в ходе встречи Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и Галины Генко в представительстве Республики Ингушетия в Северо-Западном федеральном округе. По словам Галины Анатольевны, это решение было принято в семье Генко. Она отметила, что её родители многие годы сотрудничали с ингушскими   коллегами   Дошлуко Мальсаговым и Тамарой Мальсаговой. В семьях их потомков еще есть некоторые письма и поздравительные открытки от семьи Генко и Мальсаговых. В память об этой дружбе и научных контактах Галина Генко передала оригинал рукописи для Архивной службы Республики Ингушетия. Она отметила, что копии библиографии Кавказа ею переданы также в Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. «Планируется издание этих материалов в серии «Кунсткамера архив»,  в которой выйдут неопубликованные материалы из архивного фонда МАЭ РАН», — сказала Г. Генко.

AF3I9744.JPG

«Мы всегда стараемся уделить максимальное внимание таким ученым, которые были преданы своей профессии и благодаря усилиям которых ингуши многое узнали о жизни своих предков. Такие историки, археологи как Анатолий Генко, Евгений Крупнов внесли неоценимый вклад в сохранение истории ингушей. Многие предметы быта, утварь, украшения удалось найти в результате археологических раскопок. Поэтому мы бережно храним память об этих людях. Молодые исследователи должны равняться на таких ученых», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

AF3I9759.JPG

Юнус-Бек Баматгиреевич выразил Галине Анатольевне огромную благодарность за предоставленные материалы. «Я с вашего позволения передам этот труд в архив Ингушетии. Мы создадим рабочую группу в Ингушском научно-исследовательском институте им. Ч. Ахриева, которая полностью изучит материалы и подготовит рукописи к изданию. Когда работа будет закончена, мы обязательно вас по этому поводу проинформируем», — сказал он.

В ходе встречи старший научный сотрудник отдела Кавказа Музея антропологии и этнографии РАН в Санкт-Петербурге Макка Албогачиева  отметила, что работа Генко «Из культурного прошлого ингушей» посвящена ингушской культуре.

«На поиски этой редкой работы, по сути бесценного для нашего народа труда, ушло 17 лет. Для автора это было стартовое творение в области исследования Кавказа, и многие материалы, которые были вместе с этой библиографией, касались жизни и быта ингушского народа. Анатолий Генко в период своей деятельности на Кавказе проникся культурой местных жителей и даже выучил ингушский язык. Данная работа еще до конца не изучена научным сообществом», — сказала М. Албогачиева

AF3I9732.JPG

Анатолий Несторович Генко (1896-1941) — российский и советский языковед, кавказовед и историк. Наряду с другими исследованиями, он изучал проблемы этнонимии, расселения и миграционных процессов ингушей в XVIII в. Был дважды репрессирован за то, что писал о проблемах малочисленных кавказских народов, но, по словам Галины Анатольевны, обвинение ему так и не было предъявлено. Если в первый раз его отпустили с извинениями, то во второй раз не успели. Его арестовали в сентябре 1941 года, а умер он от голода в декабре 1941 года во внутренней тюрьме НКВД в блокадном Ленинграде.

AF3I9783.JPG

На территории Мемориала памяти и славы установлена именная плита, где увековечено имя известного ученого.

Пресс-служба Главы РИ  

Дочь ученого, историка, кавказоведа Анатолия Генко — Галина Генко вручила Юнус-Беку Евкурову для передачи в архивную службу Ингушетии уникальную рукопись — Библиографию Кавказа, написанную её отцом еще в 30-е годы прошлого века…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74