ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

История семьи в документах архива

04 июня 2022

 

Сегодня Международный день семьи.

Семья – это самая большая ценность как для отдельно взятого человека, так и в целом для общества. Она дарит любовь, которая является одной из важных основ жизни, она является поддержкой и опорой для каждого из ее членов и потому, недаром благополучная семья считается признаком здорового и счастливого общества.

Юристы и социологи трактуют термин «семья» как союз мужчины и женщины, но историки и архивисты вкладывают в это понятие немного иной смысл. По их мнению, семьей можно назвать группу людей, которые имеют общих предков. Семья — это основа всех основ, это мост между прошлым, настоящим и будущим поколениями, переплетаемых между собой историями многих и многих семей. И потому изучение семейной истории, происхождение своего рода было и остается одним из самых актуальных, значимых и интересных исследований для человека.

Начать изучение истории семьи представителям ингушского народа помогут хранящиеся в Государственном архиве Республики Ингушетия Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области за 1864, 1886 годы. Эти документы представляют собой ценные исторические источники, содержащие богатый фактический материал о жителях населенных пунктов Ингушетии, сведения социально-экономического, демографического, культурного развития ингушского народа во второй половине XIX века. Включенная в них различная учетно-статистическая информация, в том числе о социальных институтах (семье, фамилии, патронимии), о материальном благосостоянии населения, об уровне образования, о развитии ремесла и торговли, очень познавательна и находит вот уже на протяжении нескольких лет практическое применение в работах пользователей (исследователей) как по отдельно взятой семейной истории, так и по истории Ингушетии и даже всего Северо-Кавказского региона в целом.

Ознакомиться с Посемейными списками населенных пунктов Владикавказского округа Терской области в рукописном и книжном форматах можно в читальном зале Госархива Ингушетии.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74