ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Государственную архивную службу Республики Ингушетия переданы фольклорные находки из Франции.

25 мая 2022

 Компакт-диск с фольклорными аудиозаписями, сделанными в Ингушетии в 1911 году, и включающими религиозные песнопения (назамаш) и записи шуточного сватовства (зоахалол) переданы сегодня в Государственную архивную службу Республики Ингушетия руководителем Франко-Ингушского исследовательского центра Исой Боковым.  Уникальное многоголосное хоровое исполнение «назамаш», сольные записи известного богослова начала XX века Озиева Ильяса Эфенди, шуточные фольклорные записи в исполнении Хато и Юнуса,  представляющие огромное значение для истории и культуры Ингушетии, обнаружены и выкуплены Исой Боковым из фондов Национальной библиотеки Франции имени Франсуа Миттерана. Записи сделаны старейшей французской звукозаписывающих фирмой Pathé (Пате).

Передавая аудиозаписи на хранение в Госархив Ингушетии, даритель Иса Боков отметил: «Это история нашего народа, и это должно быть здесь в Ингушетии поэтому мы, все что находим, направляем в краеведческий музей или в республиканский архив, где есть доступ и хорошо организованна работа для желающих ознакомиться с экспонатами и документами. Франко-Ингушский исследовательский центр продолжает свою поисковую работу архивных материалов и артефактов в различных университетских библиотеках и национальных музеях Франции, Германии, Норвегии и в Польше».

Народная музыка и фольклор ингушей имеют глубокие корни, уходящие в седую древность. Из поколения в поколение через фольклор передавалась нам вековая народная мудрость, сохранялись культура и традиции. 

Подчеркнем, что уникальность данных записей, состоит в том, что сегодня мы можем услышать голосовое хоровое исполнение ингушей — гIалгIай назамаш, шуточные рассказы – живой голос наших предков, записанный более века назад. 

Руководитель Государственной архивной службы Магомет Картоев, выражая слова благодарности в адрес дарителей, в своей речи подчеркнул: «Сегодняшнее событие представляет исключительную важность не только для Государственной архивной службы Республики Ингушетия, но и в целом для культуры и общественной жизни нашей республики. К нам в республику возвращаются материалы и аудиовизуальные документы, которым больше 100 лет. Благодаря неравнодушным людям и работе, проводимой Франко-Ингушским исследовательским центром, в лице Исы Бокова и его единомышленников, сегодня эти материалы вернулись на родину. Безусловно эти записи представляют огромную ценность, поскольку нечего подобного у нас до сих пор не было на хранении, и все это в единственном экземпляре. Это весомый вклад в изучении этнографии, фольклора, нашей истории в целом. Все эти документы будут поставлены на государственный учет, описаны и после проведения соответствующих реставрационных работ, будут доступны пользователям».

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74