ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

2020 год — 75 лет Великой Победе: Уроженцы Ингушетии в ВОВ. 76 лет со дня снятия блокады города Ленинграда

04 августа 2020

 

     Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Память об этих страшных днях должна оставаться в сердцах людей, находить отклик в талантливых произведениях искусства и передаваться из рук в руки потомкам.

       Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, ставших позже победной, героической и в то же время трагической страницей истории советского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.      

       В 1941 году  А. Гитлер развернул военные действия на подступах к г. Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Как пережили, выстояли, смогли сохранить веру в победу и надежду на жизнь люди блокадного Ленинграда, вряд ли мы сможем почувствовать и переоценить.

      Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты. Одновременно с этим, ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу.

      Мало того, Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию — заводы продолжали работать. При этом в самый тяжелый период рабочие горячих цехов получали в сутки — 600 граммов черного хлеба с примесью овса, шелухи и целлюлозы, простые рабочие и инженеры – 400 грамм, служащие, иждивенцы и дети – по 200 граммов хлеба.

     Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо — доказать врагу, а, главное, самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить! Во время блокады была написана известнейшая симфония Д. Шостаковича, названная позже «Ленинградской». Общие потери Ленинградского (Северного) и Волховского фронтов убитыми, ранеными и пропавшими без вести за все время битвы за г. Ленинград с июля 1941 по август 1944 года составили более 1 млн. человек. О потерях мирного населения г. Ленинграда у историков до сих пор нет единого мнения. В 1945 году на Нюрнбергском процессе было объявлено, что жертвами блокады стали 649 тысяч человек, однако современные историки считают, что в действительности эта цифра составила не менее 800 тысяч.

      14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2- го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января советские войска разгромили Красносельско — Ропшинскую группировку противника. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

     И вот, спустя десятки лет, после окончания этого «ужаса», в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в эту памятную дату полного снятия блокады Ленинграда, хочется вспомнить тех участников страшной войны, кто ценой собственной жизни и здоровья внес свой вклад в освобождение героического города от фашистских захватчиков.

 

Ведущий архивист отдела документов и научно-информационной работы А. Марзиев

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74