ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Вышла в свет монография заместителя директора Госархива Ингушетии Д.Ю. Чахкиева «Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых ингушей и чеченцев (XIII-XVIII вв.)»

08 декабря 2019

 

Государственный архив Республики Ингушетия представляет вниманию читателей монографию заместителя директора Джабраила Юрьевича Чахкиева «Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых ингушей и чеченцев (XIIIXVIII вв.)».

  

 

В издании приводятся разнообразные доступные материалы (как археолого-этнографические, так и письменные, фольклорные, изобразительные, лингвистические), характеризующие военное дело (оружие, фортификация, военное искусство и др.) ингушей и чеченцев периода позднего средневековья. Оно является первым научным трудом, посвященным изучению оружия и военного искусства ингушей и чеченцев XIIIXVIII вв.

Основной целью настоящей работы является разностороннее изучение оружия и некоторых наиболее важных вопросов военного искусства вайнахов позднего средневековья, получившей выражение в сборе и анализе всех известных доступных по данной теме источников и работ; разностороннее рассмотрение бытовавших образцов вооружения; раскрытие особенностей местных башенных фортификационных построек, тактики их осады и обороны; освещение основных функций и роли в обществе непосредственных мастеров-строителей оборонительных сооружений и т.д.

«Следует отметить, что предметы и памятники военного дела ингушей и чеченцев являются одним из важнейших источников конкретного познания истории и героического прошлого нашей многонациональной страны, ратных подвигов предков и одним из средств воспитания чувства национальной гордости людей, любви к своей Родине. Они являются действенным средством идейно-политической и культурной просветительной работы с массами, способствующей формированию научного мировоззрения и воспитания патриотизма и интернационализма…

Ныне образцы оружия средневековья приобретают все большее значение в социально-экономических, историко-культурных, этнических и хронологических определениях. Ведь история оружия — существенная часть истории материальной культуры» (из введения).

В конце книги представлены яркие, красочные иллюстрации по теме.

  

Коллектив Госархива Ингушетии сердечно поздравляет Джабраила Юрьевича с выходом в свет данного научно-исследовательского труда и желает дальнейшей плодотворной работы и успехов в новых научных изысканиях! 

Начальник отдела автоматизированных архивных технологий и НСА Госархива Ингушетии Марина Куссиева

 

Государственный архив Республики Ингушетия представляет вниманию читателей монографию заместителя директора Джабраила Юрьевича Чахкиева «Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых ингушей и чеченцев (XIIIXVIII вв.)»…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74