ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ВСПОМИНАЯ ГЕРОЕВ…

08 сентября 2021

 

В этой небольшой заметке речь пойдет еще об одном ветеране ВОВ, нашем земляке, Хамхоеве Дауде Сулеймановиче, старшине 1-й пулеметной роты 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой Бежицкой Ордена Суворова дивизии 2-го формирования. Соединение принимало активное участие как в локальных, так и в масштабных освободительных операциях, последовавших после Курской битвы.

На фронт Хамхоев Дауд Сулейманович ушел в октябре 1941-го года. В ходе боевых действий получил несколько ранений. В августе 1944-го года был представлен к ордену Отечественной войны I степени за успешное форсирование реки Вислы, с последующим созданием ложного плацдарма. В ходе операции проявил мужество и отвагу. В ночь с 28 на 29 июля 1944-го года одним из первых  форсировал Вислу. После чего возвратился на восточный берег с целью организации доставки боеприпасов для частей, оборонявших плацдарм на западном берегу. Лично перевозил боеприпасы в лодке.

В рапорте дивизионного командования, подготовленного на имя красноармейца Хамхоева, описывается следующий эпизод. Когда лодку, в которой находился Хамхоев, накрыл шквальный огонь неприятеля и превратил ее в решето, товарищ Хамхоев оперативно среагировал и начал вычерпывать воду под непрекращающимся огнем противника. Не дав ей пойти ко дну, он своевременно доставил боеприпасы на берег. За этот подвиг его удостоили орденом Отечественной войны I степени. Однако награду ему заменили на орден Красной Звезды. Второй орден Красной Звезды старшина Дауд Хамхоев получил за бои на западном берегу р. Одер в начале мая 1945 г. В наградном листе отмечалось: «В наступательных боях при прорыве обороны противника на плацдарме на западном берегу реки Одер тов. Хамхоев, являясь старшиной роты, под сильным артиллерийским и минометным огнем противника, бесперебойно снабжал роту боеприпасами и горячей пищей, что способствовало общему успеху в бою, лично доставил в роту 30 ящиков с боеприпасами, лично сам вынес с поля боя 4 раненых бойцов. За отличные боевые действия, за обеспечение роты всем необходимым во время боя, за доставку под сильным артиллерийско-минометным огнем 30 ящиков с боеприпасами и за вынос с поля боя 4 тяжелораненых наших бойцов, достоин награждения правительственной награды орденом Красная Звезда. 7 мая 1945 г.».

Говорить о подвигах, перечислять заслуги сухим языком рапортов — дело, разумеется, нужное. Я бы даже сказал — необходимое. Но порой для того, чтобы описываемая ситуация нашла в сознании человека всеобъемлющий отклик, необходимо попытаться прочувствовать состояние людей, принимавших непосредственное участие в этих событиях… 41-45 гг-период ужасных испытаний, героических подвигов, лишений…. Каждый гражданин Советского Союза денно и ношно каждой клеткой своей души желал победы, хотел вновь любоваться голубизной мирного неба над головой, возделывать землю, растить детей…. Представьте теперь эмоциональное состояние тех красноармейцев, которые праздновали безоговорочную капитуляцию нацистов в самом Берлине. Представьте этот каскад эмоций, бурю выстраданной радости. Утром 9-го мая 45-го года Берлин вновь содрогнулся, но теперь уже не от снарядов, а от криков «Ура!». Вечная слава и Вечная память нашим героям – освободителям!

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74