ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Вопреки всему, мы вернемся на родной Кавказ. 1957 год

16 мая 2021

 Государственный архив Республики Ингушетия представляет новые исторические сведения из истории депортации нашего народа в 1944-1957 гг. Это документальное свидетельство 60-летней давности – новый, довольно большой по содержанию и интереснейший архивный документ, описывающий весьма сложный процесс возвращения на родину депортированных в феврале 1944 года ингушских семей, из мест принудительного расселения в Казахстане.

По оценкам многочисленных документов и статей, публиковавшиеся за последние десятилетия в отдельных изданиях и периодической печати России, процесс возвращения депортированных народов Северного Кавказа, в т.ч. ингушей и чеченцев на родину в 1956-1960 гг. принял, поистине, массовый характер. Партийно-бюрократический советский аппарат на местах напуганный масштабом возвращающихся людей к своим разрушенным родным очагам начал прилагать, несколько завуалированные, большие усилия, направленные на противодействие (или значительному замедлению) естественному желанию людей возвратиться на свою историческую родину. Однако, все их усилия и потуги наталкивались на повсеместные акции гражданского сопротивления, т.е. полное неприятие и отказ исполнять местные «законы», нормы которых шли в противодействие с законодательными постановлениями центральной государственной власти.   

Вопреки всему, что противодействовало процессу массового возращения депортированных народов на родину, властям не удалось отбить тягу нашего народа к родным местам. Ингуши, как и другие депортированные народы, зачастую, за полцены продав годами нажитое тягостным трудом имущество, целыми семьями устремлялись на железнодорожные вокзалы и полустанки где неделями ожидали долгожданные железнодорожные составы следующие на Кавказ – с единственной целью: скорее вырваться из этого Ада и двинуться к родным местам.

В приводимом ниже обширном архивном документе обнаруженным нами в Центральном Государственном архиве Республики Казахстан датированный сентябрем 1957 года, в довольно подробной форме (приводится ниже) описывается вся долгая дорога возвращающихся ингушских семей, а также места их будущего расселения и трудового обустройства в Чечено-Ингушетии.  

Архивный документ составлен в нескольких списках: список №1 – по Талды-Курганской области; список №2 – по Северо-Казахстанской области.

Информация представленная в статье полностью совпадает со сведениями изложенными в данном архивном документе.

Подробнее читайте в рубрике «Публикации»: ingarchive.ru/publikacii/vopreki-vsemu-my-vernemsja-na-rodnoi-kav.html

 

Государственный архив Республики Ингушетия представляет новые исторические сведения из истории депортации нашего народа в 1944-1957 гг. Это документальное свидетельство 60-летней давности – новый, довольно большой по содержанию и интереснейший архивный документ, описывающий весьма сложный процесс возвращения на родину депортированных в феврале 1944 года ингушских семей, из мест принудительного расселения в Казахстане… 

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74