ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ВНИИДАД представляет очередной номер научного информационно-аналитического журнала «Вестник ВНИИДАД»

22 ноября 2019

Научный журнал для ученых и специалистов в области документоведения и архивного дела, информационных систем и технологий, руководителей и сотрудников служб делопроизводства и архивов. Представляет профессиональный интерес для руководящих кадров всех уровней, организаторов документооборота, сотрудников юридических, кадровых и финансовых подразделений.

 

В номере освещаются итоги работы заседания XV Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, проходившего 8–9 октября 2019 года в Крыму.

В рубрике «Архивоведение и документоведение» журнала рассматриваются особенности создания и применения ведомственных перечней со сроками хранения на современном этапе, среди которых инкорпорирование перечней, региональный характер перечней и др.  

Приведена позиция авторов по ряду положений разрабатываемого ВНИИДАД проекта Правил организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в организациях. 

На страницах журнала продолжается дискуссия в рамках работы над Перечнем видов управленческих документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации, создание, хранение которых осуществляется исключительно на бумажном носителе.

В сфере управления документами организаций на страницах журнала представлен анализ данных Росстата и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2010–2018 годы об административных правонарушениях в сфере экономики и уголовной преступности, позволивший идентифицировать, классифицировать и монетизировать фискальные субъектности управления документами организаций первой четверти XXI века. Представлен обзор ИСО 21946 «Оценка (экспертная оценка) управления документами», разработанный подкомитетом SC 11 «Управление архивами/документами» ТК 46 ISO. 

Приводятся основные положения проекта стандарта ИСО 23081-2, определяющие общие типы метаданных, рассматриваемых в контексте управления документами, как для документальных объектов, так и для других объектов, которыми необходимо управлять с целью документирования и понимания контекста документов, а также развивающие принципы формирования концептуальной модели для метаданных и высокоуровневого набора элементов универсальных метаданных, подходящих для любого встраивания в документальную среду. 

В разделе «Научно-исследовательская работа ВНИИДАД. Обзоры и практика» освещены проблемы развития безбумажного документооборота и изучения степени соответствия систем электронного документооборота в федеральных органах исполнительной власти проекту «Типовых функциональных требований к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов» в рамках научно-исследовательской работы по теме «Мониторинг документооборота в федеральных органах исполнительной власти и перехода федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот», проводившейся в 2018 году ВНИИДАД. 

В разделе «Зарубежный опыт» представлен обзор терминологических и технических аспектов технологии блокчейна и методы ее использования органами исполнительной власти (агентствами) США, в том числе с целью оказания помощи сотрудникам Национального архива и управления документации США (NARA). Рассматриваются возможные последствия использования специалистами по управлению документами технологии блокчейна для федеральных программ управления электронными документами.  

В разделе «Международное сотрудничество» можно прочитать о ходе совместного заседания коллегий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, посвященного опыту представления в сети Интернет информации государственных архивных учреждений России и Беларуси, проходившего 25–26 сентября 2019 года в Витебске (Республика Беларусь).

Подробности на сайте  журнала…

Материал с портала «Архивы России».

 

Научный журнал для ученых и специалистов в области документоведения и архивного дела, информационных систем и технологий, руководителей и сотрудников служб делопроизводства и архивов. Представляет профессиональный интерес для руководящих кадров всех уровней…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74