ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В Элисте состоялось совместное заседание НМС Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

26 мая 2019

 

15–16 мая 2018 г. в преддверии 100-летия государственной архивной службы России в г. Элисте, в Доме Правительства Республики Калмыкия, состоялось совместное заседание Научно-методических советов (НМС) Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов, в котором приняли участие руководители уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, государственных и муниципальных архивных учреждений 13 субъектов Российской Федерации, входящих в ЮФО и СКФО, сотрудники и ветераны архивной службы Республики Калмыкия, а также заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов, заместитель директора Всероссийского института документоведения и архивного дела Е.А. Романова, заместитель начальника Главного архивного управления Московской области Л.Ю. Кондратова, директор Санкт-Петербургского ГКУ «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга» Л.И. Николаева, директор Санкт-Петербургского ГКУ «Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга» С.А. Аганина – всего более 100 человек.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания НМС обратились заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов и руководитель Аппарата Правительства Республики Калмыкия А.А. Шильников. В своем выступлении А.В. Юрасов отметил, что в юбилейный год перед архивной отраслью стоят задачи как продолжения лучших традиций архивного дела, заложенных предшествующими поколениями архивистов, так и более активного внедрения в деятельность архивов современных информационных технологий, обеспечения приема, учета, хранения и использования электронных документов, совершенствования оказания государственных услуг (в том числе в электронном виде), расширения доступа к архивным документам путем создания электронных справочно-информационных ресурсов и виртуальных читальных залов.

На пленарном заседании НМС обсуждались проблемы организации контроля за соблюдением федерального и регионального законодательства об архивном деле в ЮФО и СКФО. Своим опытом работы поделились представители Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской и Московской областей. В завершение пленарного заседания заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов ответил на многочисленные вопросы архивистов.

На совещании-семинаре архивисты обменялись опытом работы архивных органов и учреждений ЮФО и СКФО по организации использования архивных документов в рамках инициативного информирования граждан.

В ходе круглого стола рассматривалась тема: Взаимодействие государственных и муниципальных архивов с Пенсионным фондом Российской Федерации».

Участники заседания НМС рассмотрели и одобрили научно-методические разработки, подготовленные архивными учреждениями ЮФО и СКФО, план работы НМС на 2019 г.

Очередное совместное заседание НМС ЮФО и СКФО состоится в 2019 г. в г. Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика).

В Национальном драматическом театре им. Б. Басангова состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию государственной архивной службы России, на котором присутствовали участники НМС ЮФО и СКФО, сотрудники и ветераны Национального архива Республики Калмыкия и муниципальных архивов. А.В. Юрасов вручил руководителям органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации памятные знаки к 100-летию государственной архивной службы России, а отличившимся архивистам ведомственные награды Федерального архивного агентства – знак «Почетный архивист» и почетные грамоты Росархива. А.А. Шильников вручил архивистам почетные грамоты и благодарности Правительства Республики Калмыкия. Завершился вечер концертом мастеров искусств.

В ходе рабочей поездки заместителя Руководителя Росархива А.В. Юрасова в Республику Калмыкия состоялась его встреча с Главой Республики Калмыкия А.М. Орловым, в рамках которой обсуждались проблемы и перспективы развития архивного дела в республике. Заместитель Руководителя Росархива посетил Национальный архив Республики Калмыкия, архивный отдел Приютненского районного муниципального образования, Научный архив ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской академии наук». Также состоялась встреча А.В. Юрасова с преподавателями и студентами гуманитарного факультета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», обучающимися по специальности «документоведение и архивоведение».

Материал с сайта Федерального архивного агентства

Полная версия этого текста находится на странице https://archives.ru/press/16-05-2018-nms-elista.shtml

 

В преддверии 100-летия государственной архивной службы России в г. Элисте, в Доме Правительства Республики Калмыкия, состоялось совместное заседание Научно-методических советов (НМС) Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74