ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В свет вышел очередной номер научного информационно-аналитического журнала «Вестник ВНИИДАД» (№ 6(8)/2019)

13 февраля 2020

В номере освещается работа XXVI Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации», проходившей 7–8 ноября 2019 года в Москве. В журнале также представлен краткий отчет 10-й Конференции архивов славянских стран «Архивы славянских держав в эпоху цифровой трансформации», проходившей в Москве 9 ноября 2019 г., на которой обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования архивного дела, проблемы применения информационных технологий, используемых в архивах в представленных странах.

В рубрике «Архивоведение и документоведение» журнала рассматриваются особенности проведения экспертизы ценности документов и установления сроков хранения документов и информации баз данных информационных систем на современном этапе. Обращается внимание на проблемы нормативно-правовой базы экспертизы ценности документов и возможные способы их решения, в том числе с помощью создания ФГИС по срокам хранения документов.

В рубрике «Информационные технологии, использование информационных ресурсов»рассматривается вопрос формирования нормативного поля при проектировании «центров обработки данных». При этом автором приводятся примеры проектирования, строительства и эксплуатации ЦОД, в том числе и в рамках Федерального архивного агентства.

В новой рубрике «Дискуссия» предлагается обсудить принципиальные изменения структуры государственного управления, произошедшего на фоне глубоких социальных, политических и экономических реформ, приведшие к возникновению новых видов и разновидностей документов. На страницах журнала открывается цикл авторских исследований, посвященных эволюционированию теории источникометрии, обоснованной во ВНИИДАД в конце 1970-х годов.

В разделе «Зарубежный опыт» представлен обзор Национального стандарта Чешской Республики по электронной системе делопроизводства. Дается рецензия на статью китайского архивиста Чжу Тиемяу «Исследование возможностей предоставления государственных архивных услуг в контексте структурной реформы стимулирования предложения», рассматривается его концепция расширения возможностей предоставления государственных архивных услуг в контексте реформы стимулирования предложения.

С содержанием номера можно ознакомиться на странице журнала в разделе «Издания и публикации» отраслевого портала «Архивы России»…
 

Продолжается подписка на журнал «Вестник ВНИИДАД» на 2020 год
Подписной индекс в АО Агентство «Роспечать» 71394.

Подписку, в том числе за прошедшие месяцы, можно оформить непосредственно в редакции журнала «Вестник ВНИИДАД» (подразделении Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела). Стоимость подписки на полугодие 2 400 рублей, на год – 4 800 рублей.

По вопросам подписки, публикации статей и размещения информационных или рекламных сообщений обращаться по телефону (495) 334-46-46, электронной почте vestnik@vniidad.ru.

Материал с портала «Архивы России».

 

В номере освещается работа XXVI Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: делопроизводство и архивное дело в условиях цифровой трансформации», проходившей 7–8 ноября 2019 года в Москве…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74