ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В Республике Ингушетия открылась всероссийская выставка архивных документов «Без срока давности»

09 февраля 2021

 

Всероссийская выставка архивных документов, посвященных трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступлениям нацистов и их пособников на оккупированной территории Советского Союза, открылась 8 февраля 2021 года в десятках регионах России, в том числе, в Республике Ингушетия. 

Архивные документы, представленные на выставке рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России В.В. Путина. Инициатором и организатором проекта является Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Партнерами проекта выступают федеральные министерства и ведомства, такие как Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ, Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное архивное агентство и др. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В Республике Ингушетия выставка архивных документов «Без срока давности» была развернута по поручению Правительства Республики Ингушетия на выставочной площадке Ингушского государственного музея краеведения им. Т.Х. Мальсагова.

 В торжественном мероприятии, посвященном открытию выставки приняли участие: заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия М.С. Амриева, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия В.И. Светличный, депутаты Народного Собрания – Ж.Д. Аушева и Х.Б. Саутиев, заместитель министра культуры Республики Ингушетия Р.Р. Таркоев, сотрудники Госархива Ингушетии во главе с директором Д.Ю. Чахкиевым, сотрудники Ингушского НИИ гуманитарных наук Республики Ингушетия им. Ч.Э. Ахриева во главе с директором Н.М. Барахоевой, директор научной библиотеки Ингушского государственного университета А.А. Мальсагов и профессор кафедры истории университета Э.Д. Мужухоева, председатель регионального отделения «Поискового движения России» Б.И. Дзейтов, помощник Главы Администрации г. Малгобек Е.А. Гантемиров, сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия, преподаватели вузов, студенты и представители общественных организаций.  Непосредственными организаторами выставки являются сотрудники Ингушского государственного музея краеведения им. Т.Х. Мальсагова во главе с директором М.З. Саговым, координатор выставки от Правительства Республики Ингушетия – руководитель Государственной архивной службы РИ – М.М. Картоев. 

Выступавшими на открытие выставки официальными лицами, представителями научной интеллигенции и общественных организаций была отмечена особая значимость данного федерального проекта для реконструкции и сохранения подлинной исторической памяти о жертвах фашизма, о трагедии мирного населения на оккупированной территории СССР и об истории Великой Отечественной войны в целом. Была дана самая высокая оценка масштабной научно-поисковой, издательской и просветительской деятельности, проводимой в рамках этого проекта «Поисковым движением России» и всех задействованных в этой работе федеральных и региональных учреждений, в том числе, архивных, музейных и научных организаций. Были высказаны слова благодарности в адрес организаторов выставки и хранителей исторической памяти. 

Выбор даты открытия всероссийской выставки – 8 февраля не случаен. Именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от Союза Советских Социалистических Республик Р.А. Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Представленные им документальные свидетельства преступлений нацистов, совершенных на территории СССР и стран Европы, стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского процесса.

Представленные на выставке архивные документы, сформированные тематически по отдельным регионам страны, являются неопровержимым свидетельством геноцида народов России, пострадавших от фашистского режима в годы Великой Отечественной войны. Сохранение подлинной исторической памяти о войне, в том числе о жертвах нацистских преступников, осуждение и предание гласности всех фактов, связанных с преступлениями против мирного населения нашей страны, является важнейшей задачей для государства и общества, чтобы подобная трагедия народов никогда и нигде в мире больше не повторилась. Именно поэтому, преступления против целых народов не имеют срока давности, сколько бы времени не прошло… В этом залог безопасности и мирного развития для нынешнего и будущих поколений.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74