ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия прошло мероприятие к 100-летию Долаковского боя

24 мая 2019

   Страницы героического участия нашего народа в гражданской войне, в частности, в Долаковском бою, были раскрыты в ходе проведенного в библиотеке «устного журнала», посвященного 100-летию Долаковского боя.

 

Мероприятие прошло с участием ученых, журналистов, преподавателей общеобразовательных школ республики, потомков участников боев в Долаково, учащейся  молодежи.

 Профессор ИнгГУ, зав. отделом новой и новейшей истории ИнгНИИ им. Ч. Ахриева Марем Билановна Долгиева  выступила с подробным докладом по теме противостояния ингушей Добровольческой армии Деникина и боям в Долаково, Кантышево и других ингушских селах.

Директор Госархива  РИ Магомед Муссаевич Картоев ознакомил с новыми интересными материалами и библиографией по теме гражданской войны в Ингушетии, выявленными госархивом к 100-летию основных сражений. Говоря об участии ингушей в этих сражениях, М. Картоев назвал события тех лет для ингушского народа отечественной войной.

 Дочь участника Долаковского боя Айдарко Даурбекова Асет Айдаркоевна Даурбекова рассказала о событиях 100-летней давности в Долаково со слов своего отца. Будучи председателем сельского совета с. Долаково А. А. Даурбекова приложила много усилий для открытия памятника защитникам Долакова в 1967 году. Открытие памятника состоялось в торжественной обстановке с участием ее отца и других защитников села. Ее рассказ дополнили внуки Айдарко Даурбекова Мусса и Микаил Картоевы.

В ходе мероприятия работала книжная выставка «Долаковский бой: ненаписанная история», виртуальная выставка к 100-летию боев в Долаково, подготовленная сотрудниками библиотеки.

Участники мероприятия просмотрели фрагменты из документального фильма журналиста НТРК «Ингушетия» Мадины Евлоевой «Фрагменты нашей истории. Долаковский бой».

По материалам сайта Национальной библиотеки РИ

 

Слайдер:

 

 

 

В Национальной библиотеке Республики Ингушетия прошло мероприятие к 100-летию Долаковского боя, в котором принял участие директор Госархива Ингушетии Магомет Картоев. Страницы героического участия нашего народа в Гражданской войне, в частности, в Долаковском бою, были раскрыты в ходе проведенного в библиотеке «устного журнала». 


» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74