ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В Ингушетии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «245 лет добровольного вхождения Ингушетии в состав России: время, события, люди»

06 июня 2015

 

17 марта в  Ингушском НИИ им. Ч. Ахриева  состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «245 лет добровольного вхождения Ингушетии в состав России: время, события, люди». Конференция прошла под эгидой Правительства РИ, а непосредственными организаторами ее стали Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук им. Чаха Ахриева, Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации и  Государственная архивная служба Республики Ингушетия. В работе конференции приняли участие ученые-историки Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии и Республики Ингушетия.

Почетным гостем мероприятия стал Глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров. Также в научном  форуме приняли участие: Председатель Народного Собрания РИ Дикажев М.М., Руководитель Администрации Главы РИ Хашагульгов Б.У., первый вице-премьер Правительства РИ Оздоев А.Д и другие политические, научные, религиозные, общественные деятели Республики Ингушетия.

Программа конференции предусматривала работу в пленарной части и в двух тематических секциях, посвященных  общественно-политической ситуации на Северном Кавказе в XVIII – XIX вв. и роли личности в процессе интеграции Ингушетии с Россией.

С основным докладом по теме «Россия и Северный Кавказ с IX по XVIII вв.: от первых контактов древней Руси с предками ингушей до вхождения Ингушетии в состав Российского государства» в пленарной части конференции выступил Руководитель Госархива Ингушетии Магомет Картоев.

Всего в ходе работы конференции было заслушано более 20 докладов. По окончании  работы секций были подведены итоги и выделены наиболее интересные доклады. Кроме того, в  рамках конференции состоялась встреча Главы Республики с историками – участниками конференции, на которой была  обсуждена  тема «Ингушеведение на современном этапе». В ходе встречи была презентована книга зам. директора ИнгНИИ им. Ч. Ахриева  Дзараховой З. М.-Т. «245 лет вместе с Россией».  

Глава республики отметил, что приятно видеть как деятели науки из соседних регионов собираются в столь широком составе, обсуждают и изучают историю Кавказа, его интеграцию в состав Российского государства. «Было бы хорошо сделать общекавказский научный центр, чтобы вы могли чаще встречаться, общаться и взаимодействовать», — добавил Ю.Б. Евкуров. Участники встречи полностью поддержали идею Главы Ингушетии. Говоря о самом факте вхождения Ингушетии в состав России, Ю.Б. Евкуров   подчеркнул, что вхождение было добровольным и это событие является значимым для ингушей, так как оно предопределило дальнейшую судьбу ингушского народа.

 

 

    

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74