ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В городе Сунже Республики Ингушетия состоялись торжества, посвященные 250-летию единения с Россией

26 апреля 2021

 

В Республике Ингушетия состоялись торжества, посвященные 250-летию единения с Россией.



В торжественных мероприятиях приняли участие официальные лица и именитые гости, в том числе помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков, который зачитал приветствие Президента России Владимира Путина.



В нем, в частности, говорится:

«Поздравляю жителей Республики Ингушетия с юбилейной датой – 250-летием единения Ингушетии с Россией.



Это событие стало важной вехой в судьбе ингушского народа, в укреплении российской государственности. Вы по праву можете гордиться ратными подвигами и трудовыми свершениями своих предков, их уникальным вкладом в сбережение самобытной культуры и традиций народов нашей многонациональной страны.



Отрадно, что нынешнее поколение жителей республики с глубоким уважением относится к своей истории, отеческим заветам и обычаям. Принимает активное участие в решении ключевых общенациональных задач, в реализации востребованных проектов и инициатив в экономике и социальной сфере, в агропромышленном и туристическом комплексах.

И конечно, необходимо уделять приоритетное внимание обеспечению мира и стабильности – как в Ингушетии, так и на Северном Кавказе в целом.

Желаю вам успехов, новых достижений и всего наилучшего».



Главная торжественная церемония состоялась на обновленном стадионе в Сунже. Открыл праздник зрелищный пролет авиационной группы Военно-воздушных сил России «Стрижи». Фигуры высшего пилотажа продемонстрировали семь истребителей МиГ-29. Авиашоу стало своего рода премьерой: легендарные «Стрижи» еще никогда не выступали в Ингушетии.

Посмотреть на полет асов пришли тысячи жителей и гостей региона.



Вторая часть праздника — театрализованное представление, которое перенесло зрителей на две с половиной сотни лет назад. Главные исторические вехи истории РИ были облачены в формат хореографических, музыкальных и поэтических произведений, воспроизводящих батальные сцены, картины из летописи народа.



Далее гостей и жителей республики ждал большой праздничный концерт.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74