ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В Болгарии установлен бюст И.Базоркину.

31 января 2019

 

В Болгарии состоялись официальные мероприятия по увековечению памяти великого ингушского писателя, классика ингушской литературы Идриса Муртузовича Базоркина.

В культурно-историческом комплексе города Плиска в музее «Двор кириллицы» прошла торжественная церемония установки бюста великого писателя на Аллее писателей всех народов, творящих на кириллице. Имя Идриса Базоркина увековечено наряду с именами выдающихся русских поэтов и писателей, таких как Л.Толстой, А.Пушкин, а также писателями других национальностей и народов, создававших свои произведения на кириллице.

В мероприятиях приняли участие Министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева, родственники писателя – сын Турс Базоркин и внук Микаэл Базоркин с супругой Зарой Аушевой-Базоркиной, а также сам автор проекта бюста И.Базоркину, скульптор – Ибрагим Полонкоев.

Кроме того, в торжественной церемонии установки бюста приняли участие Генеральный консул России в Варне Владимир Климанов, автор культурно-исторического комплекса «Двор Кириллицы» Карен Алексанян, Секретари ассоциации Болгарии во всем мире Максим Страхилов и Зорка Георигиева, мэр города Плиска Тонка Начева.

По традиции, под постаментом ингушскому классику была оставлена горсть земли с родового аула писателя Эгикал в горной Ингушетии, где в настоящее время находится место его захоронения.

Напомним, что данное мероприятия состоялось при содействии Главы РИ Юнус-Бека Евкурова, который всячески поддержал инициативу Министра культуры и архивного дела РИ Марет Газдиевой по реализации данного проекта и популяризации культурного наследия Республики Ингушетия, а также пропаганды ингушской литературы и творчества ингушских классиков в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

 

В Болгарии состоялись официальные мероприятия по увековечению памяти великого ингушского писателя, классика ингушской литературы Идриса Муртузовича Базоркина…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74