ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА В СУДЬБАХ ИНГУШЕЙ-ФРОНТОВИКОВ…

07 июня 2015

Неумолим бег времени. К сожалению, с каждым годом становится все меньше живых свидетелей и участников героических событий прошедших времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и тем выше ценность их ратных, полных героизма, подвигов. С первых дней начала Великой Отечественной войны на фронт ушли тысячи ингушей. Многие из них не вернулись с полей сражений, не радостным было и возвращение оставшихся в живых (как представителей репрессированных народов их в снимали прямо с боевых позиции и отправляли в места высылки ингушского народа). Ингушей-фронтовиков, которые сумели каким-то чудом остаться на фронтах (зачастую изменив имя или фамилию, и национальность) и прошли тяжелые боевые пути, проливавшие кровь за Родину, по окончании войны встречали на Кавказе не как победителей, а как «врагов народа», «изменников Родины» и т.п., не радостные лица близких и родственников, а хмурые лица сталинских «опричников» – НКВДэшники, не празднично украшенные вокзалы, а тюрьмы и коммунистические лагеря-смерти, не Родина, а холодные степи Казахстана. И эта была та «награда» Родины, за которую они 1418 дней проливали кровь и отдавали жизни. Ценой огромных жертв, неимоверных, порою сверхчеловеческих напряжений сил и воли к победе, народы СССР, в том числе народы Северного Кавказа, отстояли независимость и суверенитет общего Отечества,  отстояли само право на Жизнь и Мир. 

Время с июня 1941 года по ноябрь 1942 года принято считать первым периодом Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Он охватывает не только ожесточенные кровопролитные сражения Красной армии с хорошо вооруженными армиями германского вермахта в Прибалтике, Белоруссии, Молдавии, на Украине, в районе Ленинграда, под Смоленском и Москвой, под Ростовом-на-Дону и Краснодаром, на Кавказе, но и оборонительный период – одним из ярчайших героических страниц которой является Сталинградская битва, проходившая с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 

В той битве на Волге, вошедшей в анналы Второй мировой войны 1939-1945 гг. советские воины дрались в городе за каждый дом, улицу, квартал проявляя невиданную стойкость, упорство, мужество и отвагу. Неоднократные попытки немецко-фашистских частей осуществить с декабря 1942 года по январь 1943 года контрнаступления для вывода попавшей в кольцо окружения армии генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса, провалились. Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, завершилась победой советских войск. Битва под Сталинградом имела огромное значение для народов СССР, но и для всей Второй мировой войны положив начало коренному перелому. Она явилась одним из важным этапом на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Эта битва положила начало коренному перелому как в ходе Великой Отечественной, так и во всей второй мировой войне. 

В приближении весенней Победы 1945 года своим мужеством и отвагой отличились многие воины-ингуши. Сегодня Госархив Ингушетии впервые публикует Наградные листы воинов-ингушей – яркие свидетельства мужества, храбрости и стойкости достойных сынов Ингушетии. 

 

Тангиев  Алихан, 1905 г.р.: «Был в течении шести месяцев прикомандирован к представителю Маршала Советского Союза товарища Буденного имевшего задание по сбору и захвату высокоценных чистокровных лошадей для восстановления коннозаводства Союза. В боях за Будапешт, Кижбер и Вену. Идя совместно с передовыми частями товарищ Тангиев прорывался в конюшни ипподрома где лично захватывал ценных чистокровных английских лошадей. Так в боях за Будапешт под автоматным и пулеметным огнем в районе ипподрома Керепеш захватил и вывел 30, а на венском 17 голов. Самоотверженная работа товарища Тангиева в значительной степени способствовала выполнению заданию Маршала товарища Буденного по захвату и отправке в Советский Союз высокоценных племенных лошадей».

 

Яндиев Аббас Эдель-Гиреевич, 1922 г.р.: «Сержант Яндиев на фронте Отечественной войны с 1941 г., участвовал в боях за Сталинград. В борьбе с немецкими захватчиками проявил себя стойким и умелым защитником нашей Родины. Был два раза ранен. В нашей части в боях с фашистами также показал себя смелым и решительным командиром, требовательный к себе и подчиненным. В боях под Сталинградом бесстрашно выносил с поля боя раненных».

 

Цечоев Султан Ашпакиевич, 1907 г.р.: «В боях с немецкими захватчиками Цечоев проявил себя смелым, энергичным не жалеющим своей жизнью  младший командующий 20.09.1943 года под деревней Софиново при отражений неоднократно контратаковал противника показал себя смелым знающим свои обязанности младшим командиром в результате чего все контратаки противника были отбиты с большими потерями для противника. Сам Цечоев из своего пулемета уничтожил 10 солдат противника и вывел из строя 3 повозки с боеприпасами.  23. 09. 1943 года в бою были убиты кони запряженные в пулеметную тачанку где командир расчета тов. Цечоев. Тачанка была окружена немцами, оставшись один с пулеметом тов. Цечоев в упор расстрелял нападавших немцев в результате боя тов. Цечоев уничтожил 11 немецких автоматчиков».

 

Албагачиев  Алаудин, 1914 г.р.: «12.12.1942 г. в бою с немецкими захватчиками за х. Лисинский Сталинградской области тов. Албагачиев проявил себя смелым, храбрым и решительным, презирая смерть при наступлении действовал впереди и первым ворвался в село, своим огнем уничтожил 12 солдат и офицеров противника. Не раз ходил в разведку и доставлял ценные сведения о месте расположения огневых точек противника. В одну из таких разведок установил расположение двух ручных пулеметов противника и при непосредственном сближении, броском гранат уничтожил  один ручной пулемет с прислугой».

 

Мархиев  Хаджи-Бекир  Хаджи-Мурадович, 1917 г.р.: «За весь период боевых действий гв. мл. лейтенант Мархиев выполняя задания командования по заготовке продфуража и обеспечению последним полка, а также в необходимых случаях реализовал наряды по заготовке в целом для всей дивизии. За частую не имея транспортных средств, доставляя  заготовленный продфураж по весенней бездорожице  точно и своевременно используя транспорт местного населения  тем самым обеспечивал бесперебойную доставку всего заготовленного продфуража. За весь период его работы по заготовке продфуража  не осталось ни одного килограмма не подвязанного к расположению полка. Особенно большую работу по заготовке и обеспечению полка проделал гв. мл. лейтенант Мархиев на маршах и в бою. Своевременно обеспечил полк в боях за гор. Мозырь и последующих боях чем обеспечивал успешно выполнить боевую задачу поставленную перед полком. Личной повседневной заботой о людском составе подразделений и повседневным контролем непосредственно  в боевых порядках добился высококачественного питания и доставки его во время на поле боя».

 

Осканов  Хасултан  Лорсович, 1913 г.р.: «Непосредственно находился на Сталинградском фронте с 12.02.1942 по 13 августа 1942г., в составе Грозненского военно-пехотного училища в должности курсанта. При наступлении на 3-ем участке Сталинградского фронта 118-го укрепительного района, 13 Августа 1942, получил сквозное осколочное ранение правой голени с переломом обеих костей, осложнившимся остеомиалитом, ходит с протезом. Инвалид 2-ой группы, в настоящее время служит в А-Атинском заготзерно начальник административного хозяйственного отдела, по месту работы характеристика положительная».

 

Мальсагов Махмут Мальсагович, 1920 г.р.: «Прошел славный боевой путь от Сталинграда до Праги, участвуя при этом во всех крупных боевых операциях, где не раз проявлял доблесть и мужество при выполнении боевых заданий командования. В последней наступательной операции от р. Гран тов. Самоотверженно работал на обслуживании переправ через многочисленные водные преграды, так при форсировании р. Ваг тов. Мальсагов работал под огнем противника в расчете десантной лодки, одним из первых вступил на берег противника. Даже при самых интенсивных артналетов тов. Мальсагов не покинул работу».

 

Тангиев Зелимхан Магометович, 1910 г.р.: «В боях на р. Миус за Ново-Бахмуцкий произвел окапывание линий связи между дивизионами, штабом группы ПП и штабом дивизии и этим самым обеспечил бесперебойное управление огнем своего полка на весь период боя. Во время всего боя находился на Ц.Т.С. и обеспечивал централизованное управление огнем полка. При передвижении боевых порядков, сам лично под артиллерийским, пулеметным обстрелом и бомбежкой авиации, находил телефонную связь второго положения, следую непосредственно за пехотой. В районе балки Зеленая тов. Тангиев был ранен в голову осколком снаряда, но не покинул своего поста до тех пор, пока командир части не приказал ему выбыть в тыл. Не дождавшись полного излечения, тов. Тангиев. Не дождавшись полного излечения, тов. Тангиев, снова вернулся в строй и продолжал отлично работать. За весь период с 18 августа по 10 сентября – настоящее время тов. Тангиев обеспечивал бесперебойную связь внутри дивизионов и с пехотой и этим самым обеспечивал своевременное выполнение задачи полка».

 

Арсамаков Саадул Баадулович, 1918 г.р.: «За время боев с 13 января по 1-е февраля 1943г. когда все части не имели продуктов и боеприпасов тов. Арсамаков бесперебойно снабжал роту всем необходимым. 21 января 1943г. боеприпасы в роте кончились, тов. Арсамаков оббегал все овраги и лощины, нашел 500 мин и рота выполнила боевую задачу, уничтожила миномет, станковый пулемет противника, подавила 2 станковых пулемета и орудие, уничтожила 100 солдат и офицеров противника». 

И многие другие… 

 

Публикацию подготовил специалист 

Госархива Ингушетии Кодзоев С.Н. 

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.686044, Д.869

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.682526, Д.910

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.686044, Д.4142

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.744808, Д.106

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.690306, Д.2327

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.686044, Д.1033

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.686044, Д.1734

 

Источник: ЦАМО. Ф.33, Оп.682526, Д.394

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74