ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Справочно-поисковые средства к архивным документам Госархива Ингушетии пополнились новым архивным справочником

21 марта 2017

Система научно-справочного аппарата к архивным документам, находящимся на государственном хранении в Госархиве Ингушетии, пополнилась новым архивным справочником - описью № 1 копий дел, документов постоянного хранения на CD/DVD-дисках. Отделом автоматизированных архивных технологий  и научно-справочного аппарата Госархива Ингушетии проведена работа по систематизации и научному описанию копий архивных документов по истории Ингушетии, поступивших из различных источников, в том числе из российских и зарубежных архивов и библиотек, за период с 2008 по 2015 годы.

Известно, что архивные документы по истории ингушского народа в результате исторически сложившихся в республике и в целом в стране обстоятельств прошлого столетия в основной своей массе безвозвратно были утеряны. Госархивом Ингушетии осуществляется ряд мероприятий, направленных на воссоздание Архивного фонда Республики Ингушетия, содержащего полноценную информацию по истории не только современной Ингушетии, но и ее прошлого, так из всевозможных источников осуществляется копирование архивных документов, содержащих сведения по истории Ингушетии. Наибольшему развитию деятельности по данному виду работы способствуют республиканские программы, позволяющие осуществлять поиск документов и сведений в архивах, библиотеках России и стран зарубежья, кроме того ведется работа и с другими государственными учреждениями, общественными организациями, частными лицами.

Выявленные копии дел и документов по истории Ингушетии представлены в Коллекции копий документов по истории Ингушетии.

Подготовленная отделом опись – архивный справочник, содержащий систематизированный перечень копий дел и документов постоянного хранения на CD/DVD-дисках, предназначен для поиска архивных документов и содержащейся в них документной информации

Опись № 1 копий дел, документов постоянного хранения на электронных носителях представляет собой группу различных по содержанию и составу документов, отображающих историю Ингушетию за разные периоды. Самый ранний документ, включенный в опись, датируется 1726 годом, а самый поздний - 2014-м.

К описи составлен соответствующий научно-справочный аппарат, а именно титульный лист, оглавление - выполняющие функции первого ознакомления с документами и способствующие поиску необходимой информации, историческая справка - раскрывающая историю создания Коллекции, состав и содержание ее документов, список сокращенных слов - уточняющий смысловое содержание описи, переводная таблица шифров - отображающая поисковые данные.

Архивные описи являются основными и обязательными архивными справочниками о составе и содержании архивных документов, необходимые для обеспечения пользователю оперативного доступа к архивным документам.

 

Начальник отдела
автоматизированных
архивных технологий и НСА
М.И. Куссиева
 
Система научно-справочного аппарата к архивным документам, находящимся на государственном хранении в Госархиве Ингушетии, пополнилась новым архивным справочником - описью № 1 копий дел, документов постоянного хранения на CD/DVD-дисках...

" data-image="http://ingarchive.test/images/photos/medium/" data-url="http://ingarchive.test/novosti/spravochno-poiskovye-sredstva-k-arhivnym.html" data-title="Справочно-поисковые средства к архивным документам Госархива Ингушетии пополнились новым архивным справочником">

Картоев Магомет Мусаевич