ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специалист Госархива Ингушетии Ахмед Марзиев в программе «Герои Отечества»,посвященной жизни Рашид-Бека Ахриева

31 января 2019

 

      Сын известного ингушского ученого-этнографа и просветителя Чаха Ахриева Рашид-Бек Ахриев- первый летчик из выходцев Северного Кавказа. Учился в гимназии, в 1914 году закончил Тифлисское военное училище. Был дважды ранен на фронтах Первой мировой войны. 27.07.1917 году окончил Гатчинскую авиашколу (специализировался на самолетах Форман боевой и Моран Парасоль) и стал летчиком. 09.08.2017 убыл в распоряжение Инспектора авиации Юго-Западного фронта. После революции эмигрировал в Турцию. Летал вместе с летчиками-немцами, бомбил позиции англичан и французов. Когда советское правительство объявило амнистию тем, кто перейдет на сторону советской власти, Ахриев вернулся на родину. Летал в Средней Азии, затем в Харькове. Рейсовый пилот «Укрвоздухпути» Ахриев, летавший из Харькова в Москву, Киев, Ростов, заслужил известность как один из опытных пилотов гражданской авиации. С начала Великой Отечественной войны состоял в летном отряде особого назначения под командованием генерал-майора Чанкатадзе. На счету Ахриева десятки боевых вылетов на бомбардировщике в тыл противника. Он бомбил вражеские укрепления, железнодорожные мосты, Уничтожал эшелоны с войсками и военной техникой. Выполнял полеты по маршруту Москва-Ленинград, доставляя в блокадный город боеприпасы и продовольствие. 20 января 1942 года звено из трех самолетов (Ахриев был ведущим) попало под огонь вражеских зениток. Два самолета были сбиты и упали на временно оккупированной территории. После освобождения Ленинградской области самолеты были найдены. Останки погибших летчиков, в том числе и Рашид-Бека Чаховича Ахриева, были преданы земле.

     Телевизионную программу «Герои Отечества», в подготовке которой приняли участие специалист Госархива РИ Ахмед Марзиев и сотрудники музеев Ингушетии, посвященную Рашид-Беку Ахриеву, можно посмотреть  по ссылке www.youtube.com/watch 

 

     

Сотрудник Госархива Ингушетии Ахмед Марзиев принял участие в подготовке программы НТРК «Ингушетия» под названием «Герои Отечества». Очередной выпуск программы был посвящен судьбе первого летчика из Северного Кавказа Рашид- Бека Ахриева.

» Герои Отечества»,посвященной жизни Рашид-Бека Ахриева»>

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74