ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Селение Фортауг. (Джейрахского общества)

16 августа 2015

     «В небольшом по объему очерке также хорошо представлена и горная топонимика малой части Джейрахского ущелья, что также заинтересует наших историков.

      Следует упомянуть , что будучи в научных экспедициях в Ингушетии, в Фуртоуге в  скромных горских саклях своих ингушских кунаков (друзей) останавливались известные русские ученые-исследователи Менделеев, Крупнов, Яковлев. Выходцем из Фуртоуга является и первый ингушский ученый и этнограф 19 века Чах Ахриев.

     К сожалению, нам неизвестен автор  данного очерка, скромно завуалировавший свое имя под псевдонимом «Бывалый».

   Курсивом выделены местные топонимические наименования».

                                                                   Подготовил к публикации Алмазов И.Г.,

                                                                    Начальник отдела научных исследований Госархива Ингушетии

Селение Фортауг.

(Джейрахского общества)

         На 23-й версте от Владикавказа, на самой Галгаевской военной тропе , над речками Арм-Хи и Хорхуль-Хи, лежит старинное ингушское селение Фортауг… Расположенное на склоне Столовой горы (Мят-Лом-9856 футов*)- на высоте 4.201 футов**, закрытое с севера и востока от холодных ветров,- оно представляет живописный и крайне здоровый уголок. В селении почти никогда не болеет народ.

Рядом протекает кристально- чистая Хорхуль- Хи, образующаяся выше селения, в теснине, небольшой красивый водопад, а по дороге из селения Дагершты, в верстах в 11/2 от Фортауг, вытекает из горы сернисто-щелочной источник Сен-Эди.

Воздух здесь всегда чистый, здоровый и целебный для легочных больных. В 5-ти верстах от селения, по ту сторону Арм-Хи, за селениями Памят, Эгоч-Кал и Могуч-Кал (Верхний Джейрах), по склону горы Ар-Чах растилается хвойный живительный лес.

Таким образом, близость от города, живописное местоположение, чудная здоровая вода, всегда чистый, освежающий и укрепляющий воздух, соседство хвойного леса и сернисто-щелочного источника делают Фортауг завидными и весьма милым уголком. Вид из селения не поддается описанию.

В будущем здесь должен возникнуть климатический курорт и начало его уже положено теперь: два москвича – сотрудник столичных газет, журналист М. Крашенинников и свободный художник, преподаватель Московского института К. Касцов купили здесь участок земли и приступили к постройке на них дач,- здесь они думают отдыхать от зимней работы в Москве.

Теперь они живут в доме ингуша И. Ахриева вот уже несколько недель и очень довольны своим пребыванием здесь– сошлись, подружились с туземцами и вовсе не скучают вдали от всех цивилизованных благ.

Недавно они устроили здесь грандиозный фейерверк и переполошили жителей гор.

       Видится мне, что за двумя пионерами найдутся другие, которые отбросят воображаемую «ингушебоязнь» и в с. Фортауг возникнет русский курорт; будет исправлена и возобновлена Галгаевская военная тропа и жители горных ингушских дебрей получат толчок к новой культурной жизни.[i]                                                                                            

 


[i]* более 3004 м. над уровнем моря.

** более 1280 м. над уровнем моря.

 

Опубликовано: Архивный вестник. IX.Государственная архивная служба Республики Ингушетия. 2013 г. 

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74