ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

С Международным днем гор!

23 мая 2021

Горы Ингушетии поражают сочетанием изумрудной зелени, жёлто-фиолетовых скал и перламутрового блеска далеких заснеженных вершин, что плотными кулисами замыкают ущелья и лощины.

Именно в горах, защищающих от постороннего вмешательства, и создавалась своеобразная, неповторимая и исключительно многообразная культура ингушей. Она включает и вознесенные к небу башни, и таинственные склеповые постройки, образующие целые «города мертвых», и напевные мелодии, предания и легенды, которые передаются из поколения в поколение.

У ингушей существует очень древняя и красивая легенда о происхождении их Родины — Ингушетии. «Когда-то, в очень далекие времена, Бог решил наделить каждого народа Мира краем земли, его будущей Родиной, и с этой целью начал раздавать земли и края. Все народы Мира выстроились в очередь, и каждый из них получил от Бога свою Родину. Когда очередь народов Мира иссякла и все земли были уже розданы, к Богу пришли ингуши и попросили у Него себе Родину. На вопрос Бога — Где они были, когда Он раздавал Родины стоящим в очереди народам Мира? — ингуши ответили, что в это время они молились Ему, Богу. Тронутый словами такого ответа, Бог наделил ингушей краем земли, который Он оставил Себе. Таково происхождение края ингушей — ГIалгIайче».

В горах Ингушетии на путешественника самое большое впечатление производит не природа, хотя она прекрасна, а памятники архитектуры. Особенно красивы вознесенные к небу боевые башни. Они настолько естественно вписаны в окружающий пейзаж, что без них трудно себе представить горы Ингушетии и горные селения /аулы/ ингушей.


С Международным днем гор!!!

 

 

 

 

Горы Ингушетии поражают сочетанием изумрудной зелени, жёлто-фиолетовых скал и перламутрового блеска далеких заснеженных вершин, что плотными кулисами замыкают ущелья и лощины…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74