ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Руководитель Государственной архивной службы Республики Ингушетия Магомет Картоев принял участие в круглом столе, организованном Духовным управлением мусульман РФ

08 сентября 2021

 


Руководитель Государственной архивной службы Республики Ингушетия (ГАС РИ) Магомет Картоев  в режиме видеоконференцсвязи принял участие в работе круглого стола на тему «Роль духовного единства народов России в Великой Победе», состоявшегося сегодня в Волгограде.



Мероприятие организовано централизованной религиозной организацией Духовное управление мусульман (ДУМ) Российской Федерации, Московским исламским институтом, Духовным управлением мусульман Волгоградской области  при поддержке Администрации Волгоградской области и содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, издательского дома «Медина».





На заседание были приглашены представители органов власти, общественных движений и организаций, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, ученые, имамы и сотрудники религиозных организаций различных конфессий.



В ходе круглого стола обсуждалась роль духовного единства народов России в годы Великой Отечественной и в настоящее время, говорилось о новых исследованиях в области участия верующих в защите родины, формировании объективного и научного представления о роли представителей разных религий и культур, и в частности мусульманского сообщества, в истории российского государства.



Среди выступлений на заседании круглого стола прозвучал доклад руководителя ГАС РИ Магомета Мусаевича Картоева на тему «Восстановить поименно…»,  

.в котором он рассказал о практической деятельности Государственной архивной службы Республики Ингушетия по выявлению документов об уроженцах Ингушетии – участниках Великой Отечественной войны.



В выступлении М.Картоев подчеркнул важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне как для патриотического воспитания граждан, так и как одного из ключевых исторических источников, объединяющих людей разных национальностей, вероисповедания и возрастов.

Также он отметил, что после воссоздания Республики Ингушетия в 1992 году активизировалась работа по восстановлению «исторической справедливости» в отношении ингушей-участников ВОВ, чьи заслуги на протяжении долгого времени не были известны широкой общественности и, по сути, замалчивались, что являлось следствием депортации 1944-1957 гг.



Далее руководитель ГАС РИ Магомет Картоев подробнее остановился на проведенной в регионе его руководством и представителями научных, архивных, музейных учреждений работе по увековечению памяти героев Ингушетии.


 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74