ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

АРХИВИСТЫ ИНГУШЕТИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

13 сентября 2017

Руководитель Госархива Ингушетии Магомет Картоев принял участие в работе X заседания Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве и II Пленуме (шестого созыва) Российского общества историков-архивистов, состоявшимися 8-9 октября 2014 года в г. Санкт-Петербурге.

         На ежегодный форум архивистов прибыли руководители уполномоченных органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации в области архивного дела, Росархива, федеральных архивов, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, Российского общества историко-архивистов, организаций, представляющих негосударственный сектор архивного дела в Российской Федерации, научных учреждений, а также государственных архивов Петербурга.

В начале заседания Совета, его участникам были представлены вновь назначенные руководители архивных служб регионов: Крыма, Севастополя,  Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Республики Коми, Владимирской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Омской, Ростовской, Ульяновской и Челябинской областей.

С основным докладом «О стратегических подходах к размещению архивной информации в сети Интернет» выступил Руководитель Росархива  Андрей Артизов. В обсуждении доклада приняли участие председатели научно-методических советов по архивному делу федеральных округов и представитель от федеральных государственных архивов.

По итогам обсуждения была принята резолюция Совета, в которой было отмечено, что оцифровка архивных документов и справочно-поисковых систем и размещение их в сети Интернет является одним из приоритетных направлений в деятельности архивов на современном этапе, и отвечает потребностям граждан, общества и государства. Вместе с тем, учитывая объективные условия, такие как — слабая материально-техническая база многих региональных архивов, дефицит квалифицированных кадров в области информационных технологий, было рекомендовано уделить внимание техническому перевооружению архивной отрасли и, в первую очередь, осуществлять оцифровку научно-справочного аппарата и документов, наиболее востребованных в социальной практике, в том числе, особо ценных и уникальных документов.

 Хорошим итогом Совета, стало также подписание соглашения о сотрудничестве между Государственной архивной службой Республики Ингушетия и Архивным комитетом г. Санкт-Петербурга, заключенное в рамках действующего соглашения между нашими регионами.  Целью соглашения является всестороннее сотрудничество и обмен опытом в области архивного дела. Отдельным пунктом соглашения прописано взаимодействие и координация вопросов, связанных  с выявлением документов по истории Ингушетии из архивов Санкт-Петербурга для комплектования Архивного фонда Республики Ингушетия. Подписанное соглашение, безусловно, будет способствовать более активному пополнению Госархива Ингушетии историческими документами. 

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74