ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Ценный сборник первоисточников

13 сентября 2017

Россия и Кавказ… На протяжении нескольких веков историки, политики и политологи пытаются с разной степенью успеха понять суть взаимоотношений этих двух слившихся воедино географических и этнических понятий.

Написано множество монографий, политических трудов и исследований на эту тему. Сложные взаимоотношения сложились с Россией и у Ингушетии, более 240 лет назад добровольно вошедшей в состав Российского государства.

К сожалению, в силу многих объективных и субъективных причин тема Россия — Ингушетия глубоко не исследована. Была и определенная нехватка первоисточников для этого.
Как написано в предисловии недавно вышедшего сборника документов и материалов «Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе в XIX веке», «воссоздание ингушской государственности в 1992 году позволило историкам, архивистам, краеведам, музейным работникам актуализировать проблему восстановления утерянного в ХХ веке документального наследия Ингушетии за счет выявления и копирования документов и материалов из фондов российских и зарубежных архивов, музеев и библиотек».
Указанный сборник в немалой степени восполняет этот пробел. Изданная под грифом Государственной архивной службы и Научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч. Ахриева книга вобрала в себя целый пласт документов, по крупицам собранных в Москве, Санкт-Петербурге, Нальчике, Владикавказе, Тбилиси. В книгу вошли также документы из выпущенных в разное время в Москве, Владикавказе и других городах сборников документов и материалов.
Обозначенная серия издания «История Ингушетии: открытый архив» предполагает появление в будущем под этим же грифом других сборников.
Документы в представленном издании систематизированы и сгруппированы в трёх больших разделах: «Ингушетия в системе российского управления на Кавказе: от генерала Ермолова до великого князя Михаила», «Ингушетия в Кавказской войне 1817-1864 гг.» и «Военно-топографические описания и статистика численности населения». Всего 358 документов, читая которые пусть и схематично, но можно представить историю вхождения и интеграции ингушского народа в российскую государственность.
Многие документы, представленные в книге, дают возможность проследить историю возникновения населённых пунктов Ингушетии, основанных изначально ингушами, что судя по материалам издания, никак не может быть подвергнуто сомнению. Строительство так называемой казачьей чересполосицы на долгие годы оторвало ингушей от родных мест, но не прервало процесс его интеграции и роста национального самосознания.
Большой пласт документов показывает безуспешные попытки христианизации и католизации ингушей и первые успехи по исламизации ингушей.
Документы второго раздела книги, посвященные Кавказской войне 1817-1864 гг. и участию в ней Ингушетии, хронологически показывают роль ингушского народа в национальном движении имама Шамиля и противодействии ему.
Третий раздел книги посвящён ареалу расселения и численности ингушского населения в местах его исторического проживания. Научно-справочный аппарат сборника снабжен подробной исторической справкой о содержании сборника, подстрочными примечаниями по текстовым особенностям и содержанию документов, аннотированным перечнем по персоналиям и географическим названиям, перечнем публикуемых документов. Документальные разделы сборника дополнены приложением иллюстративных материалов: фотоматериалами и оригинальными картами.
Составителем и научным редактором книги является руководитель Архивного управления республики и перспективный ученый Магомед Картоев. Молодой ученый сам многократно работал в различных отечественных и зарубежных архивах, где находил ценные документы по истории нашего народа и края и щедро предоставлял их всем специалистам.
Многие документы дают возможность историкам провести отдельные исследования по тем или иным проблемам, и в этом случае являются большим для них подспорьем.
В целом историческая наука Ингушетии пополнилась ещё одним сборником ценных первоисточников по её истории.

https://www.gazeta-serdalo.ru/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/4_2626

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74