ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В Госархиве Ингушетии прошел семинар, посвященный внедрению «Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству» в органах местного самоуправления

13 сентября 2017

18 декабря в актовом зале Государственной архивной службы Республики Ингушетия состоялся семинар, посвященный внедрению «Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству» в органах местного самоуправления.

Семинар проведен в соответствии  с пунктом 5 «Рекомендовать органам местного самоуправления привести свои муниципальные правовые акты в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим Указом» Указа Главы РИ «Об утверждении правил делопроизводства в исполнительных органах государственной власти РИ» от 02.02.2013 г. № 23.

В семинаре, организованном отделом комплектования ведомственных архивов и делопроизводства Госархива Ингушетии, приняли участие заведующие и специалисты архивных отделов администраций районов и городов республики.

Открывая мероприятие, руководитель Государственной архивной службы  Магомет Картоев отметил, что Госархив и муниципальные архивы выполняют общую задачу – формирование Архивного фонда республики, в соответствии с которой необходимо более тесно взаимодействовать как в вопросах оказания методической помощи муниципальным архивам, так и в решении практических задач, стоящих перед отраслью. И это взаимодействие, как подчеркнул руководитель Госархива Ингушетии, в предстоящем 2015 г. будет более тесным и продуктивным.  В завершение своего приветственного слова, Магомет Картоев поздравил участников семинара с наступающим Новым годом, гостям были подарены книги и памятные подарки.

В рамках семинара был обсужден ряд вопросов наиболее актуальных в делопроизводстве на сегодняшний день.

Так, особое внимание было уделено методическим рекомендациям, правилам делопроизводства. Дударова Р.Н. отметила, что в муниципальных органах официальные документы должны составляться строго в соответствии с Правилами, утвержденными Указом Главы РИ № 23 от 02.02.2013 г.

О том, как создавать документы в органах местного управления разъяснила Главный специалист отдела комплектования ведомственных архивов и делопроизводства Марем Эсмурзиева. Слушателям был показан наглядный материал, в соответствии с которым и следует составлять те или иные официальные документы.

Одним из основных насущных вопросов стал вопрос по подготовке проектов законодательных и иных правовых актов органов местного самоуправления. Также до слушателей была доведена информация по составлению списков организаций-источников комплектования муниципального архива.

В ходе встречи были обсуждены и другие  вопросы по архивному делу, интересовавшие участников мероприятия. Начальник отдела комплектования ведомственных архивов и делопроизводства Радима Дударова дала ответы на все вопросы, касающиеся системы делопроизводства в органах местного самоуправления. Также пояснила присутствующим, что именно они координируют работу в области делопроизводства и архивного дела в муниципальных органах и Управделами должны согласовать нормативные акты с начальниками муниципальных архивов в области делопроизводства.

Участники семинара выразили благодарность за данные им рекомендации и готовность теснее сотрудничать с Госархивом в целях улучшения работы в области архивного дела и организации делопроизводства муниципалитетов.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74