ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Пополнение архивной коллекции Госархива Ингушетии

30 ноября 2017

 

Архивная коллекция документов Государственного архива Республики Ингушетия пополнилась новыми документами (архивными копиями), отражающими одну из страниц истории Ингушетии. Архивные копии документов, датированные началом второго десятилетия прошлого столетия, будут небезынтересны всем тем, кто не равнодушен к истории ингушского народа.

      Документы, свидетельствующие о пребывании семей, уроженцев Ингушетии, на территории Иркутской губернии в 1911 году, выявлены сотрудниками Государственного архива Иркутской области из фондов Иркутского губернского управления, Иркутской губернской тюремной инспекции. 

В составе поступивших в Госархив Ингушетии копий исторических источников в основном содержатся такие виды документов, как списки, письма, прошения.

Заключенная в них информация, составляет исключительную ценность в том, что она содержит персональные данные уроженцев Ингушетии, раскрывающие их фамилии и имена, как, например, в списке административно-высланных арестантов временного отделения Владикавказской областной тюрьмы, отправленных этапом в Иркутскую губернию, а также указывает наименования мест (волостей) их нахождения. Кроме того, среди документов имеется список ингушей и их семейств, состоящих на причислении в Осинской волости Балаганского уезда Иркутской губернии, в котором помимо имен и фамилий ссыльных ингушей, изложены сведения о членах их семей с указанием имен и степени родства. Подобного рода информация является немаловажной для потомков всех народов, желающих иметь как можно больше сведений о жизни и деятельности своих предков.

      Изучение каждого архивного документа непременно сопровождается одним из важных элементов исследования — атрибуцией, при проведении которой по данным документам, невозможно было не отметить наличие в большинстве из них всех основных, необходимых реквизитов. Это в свою очередь примечательно тем, что позволяет без затруднений определить виды выявленных источников, даты их написания, авторов, адресатов и т.д. Документы исполнены как рукописным, так и машинописным, типографским способами. Отдельный интерес вызывают графика, начертания, стили шрифтов, примененные на поставленных в документах штампах и печатях различного характера, в наименованиях должностей и подписей авторов документов.

Начальник отдела

автоматизированных   

архивных технологий и НСА

Госархива Ингушетии 

Марина Куссиева

Архивная коллекция документов Государственного архива Республики Ингушетия пополнилась новыми документами (архивными копиями), отражающими одну из страниц истории Ингушетии. Архивные копии документов, датированные началом второго десятилетия прошлого столетия, будут небезынтересны всем тем, кто не равнодушен к истории ингушского народа…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74