ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Первый Герой России (к 75-летию со дня рождения генерал -майора С.С. Осканова)

17 февраля 2018

 Суламбек Сусаркулович Осканов родился 8 января1943 года в селе ПлиевоНазрановского районаЧечено-Ингушской АССР (ныне Республики Ингушетия) в крестьянской семье.

После окончания школы Осканов поступил в ремесленное училище в Грозном. Одновременно учился в местном аэроклубе.

В 1966 году с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков и стал лётчиком-инструктором в звании лейтенанта. Во время учебы однокурсники вспоминают, что Сулумбек серьезно относился к учебе. В то время как многие первокурсники, сдав экзамены давали себе немного расслабиться, развлечься в кино, кафе и ресторанах, он отдавал все свое свободное время на подготовку занятия, и на приглашения сокурсников отвечал вежливым отказом. Поэтому такой труд не мог остаться не замеченным.

 В 1969 году назначен заместителем командира учебной авиационной эскадрильи.

С окончанием в 1974 годуВоенно-политической академии имени В. И. Ленина, Осканов получил назначение на должность заместителя командира истребительно-авиационного полка Группы советских войск в Германии. Было присвоено звание «Военный лётчик 1-го класса». Затем полковник Осканов был назначен старшим лётчиком-инспектором Службы безопасности полетов Военно-воздушных сил СССР. Он одним из первых в ВВС освоил истребитель 4-го поколения — МиГ-29.

С 1984 по 1986 годы служил в качестве заместителя командира истребительно-авиационного соединения Южной группы войск в Венгрии. Это были годы дальнейшего совершенствования боевого мастерства военного летчика высшего класса. Его представляют к присвоению почетного звания «Заслуженный военный лётчик СССР.

В 1987 году полковник Осканов был назначен заместителем начальника Центра боевой подготовки и переучивания лётного состава ВВС СССР в Липецке6 мая1989 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор авиации». В том же году назначен начальником Липецкого центра боевой подготовки.

В 1990 году генерал-майор Осканов защищает диссертацию на соискание учёной степени кандидата военных наук. В том же году он получает звание — «Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР». Высокую оценку дал сам Главнокомандующий Военно-Воздушных Сил СССР генерал-полковник Петр Дейнекин:

— Таких летчиков, как Суламбек Осканов, можно пересчитать на пальцах одной руки.

Суламбек уделял много внимания в изучении истории ингушского народа, ее культуры, быта и верований. Услышав, что у кого то есть интересная книга об ингушах, он тут же ехал к нему чтоб попросить ее и почитать, и потом долго делился впечатлениями о прочитанном.

В 1991 году он заочно окончил Военную академию Генерального штаба.

Возрастающий из года в год авторитет Сулумбека обеспечивался, конечно же, ежедневным целеустремленным, подвижнечинским трудом, беззаветной преданностью любимому делу – авиации.

По своей натуре Сулумбек был  чрезвычайно скромным и даже немного застенчивым человеком. Был человеком прекрасной души В повседневном времени следовал ингушскому этикету. Был подчеркнуто вежлив с женщинами , со старшими даже и тогда когда он был в звании генерала Сулумбек, не возгордившись, оставался простым в обращении с починенными.

Как и все истинные патриоты своего народа Сулумбек пытался участвовать в событиях происходивших в Республике Ингушетии в 90-х годах и искренни помочь. Приехав на Кавказ, Сулумбек сразу же встречается с Джохаром Дудаевым, где был обсужден большой круг вопросов. Приехав в Назрань, Сулумбек включается в круговорот  политических страстей. В городе беспрестанно шли митинги, собрания. Сулумбек несколько раз выступает на митингах, собраниях, встречается с рядом лидеров общественных организаций в Назрани, Малгобеке, в станице Орджоникидзевской и других населенных пунктов. Во всех своих выступлениях Сулумбек призывал население соблюдать выдержку, не дать втянуть себя в провокации, оставить политические расприи, интриги ради единства и будущего нашего народа. По срочным делам Сулумбек должен был выехать по месту работы, где после этого случилась та роковая катастрофа.

7 февраля1992 года при выполнении тренировочного полёта в сложных метеорологических условиях у самолёта МиГ-29, который пилотировал Осканов, из выводов Государственной экспертной комиссии, которая на основе всестороннего анализа фактов, показаний «черного ящика», свидетельских показаний руководителя полетов, анализа вещественных доказательств пришла к выводу,  произошёл отказ авиагоризонта, в результате чего в условиях плохой видимости была потеряна пространственная ориентировка. Выйдя из облаков, лётчик увидел перед собой населённый пункт. Ценой собственной жизни генерал-майор Осканов сумел предотвратить падение самолёта на посёлок ХворостянкуДобринского районаЛипецкой области.  Там сегодня стоит обелиск генералу Сулумбеку Осканову, презревшему малодушие, страх, обессмертившему свое имя.

Похоронен генерал-майор Осканов в родном селе ПлиевоРеспублики Ингушетия.

Указом Президента России от 11 апреля1992 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга генерал-майору авиации С. С. Осканову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

                                                                                                                                               С.Н. КОДЗОЕВ

ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ

 «ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ»

 ГОС. АРХИВА РИ

 

Суламбек Сусаркулович Осканов родился 8 января1943 года в селе ПлиевоНазрановского районаЧечено-Ингушской АССР (ныне Республики Ингушетия) в крестьянской семье.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74