ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Первая итоговая Коллегия Государственную архивной службы Республики Ингушетия

26 февраля 2021

 


18 февраля 2021 г. прошла первая итоговая Коллегия Государственную архивной службы Республики Ингушетия, после ее восстановления в качестве самостоятельного органа исполнительной власти республики.

Мероприятие прошло в зале заседаний Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева.

 



В итоговой коллегии приняли участие вице-премьер Правительства Республики Ингушетия М.С. Амриева (куратор Службы) и ее помощник Р.М. Мархиев (член Коллегии)
, федеральный инспектор по Республике Ингушетия В.В. Смирнов, депутат Народного Собрания Республики Ингушетия, заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре и спорту Ж.Д. Аушева, помощник депутата Народного Собрания Республики Ингушетия М.С. Бекмурзиев, представители ведомственных архивов, а также непосредственно члены Коллегии, в которую, помимо руководства службы, архивистов в лице специалистов Архивной службы, Госархива Ингушетии и начальников архивных отделов Администраций муниципальных образований, также входят директор Ингушского НИИ ГН им. Ч.Э. Ахриева Н.М. Барахоева, директор Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова М.З. Сагов, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Ингушетия И.М. Картоев, заместитель директора Археологического центра при Правительстве Республики Ингушетия У.Б. Гадиев. Также на мероприятии присутствовали представители региональных СМИ.

 



В своем докладе «Об итогах работы Государственной архивной службы Республики Ингушетия за 2020 год и задачах на 2021 год», руководитель ГАС РИ Магомет Мусаевич Картоев озвучил членам Коллегии и приглашенным участникам информацию о функциях и задачах Архивной службы, об архивной системе республики, структуре Архивной службы и Госархива Ингушетии, об объеме Архивного фонда республики, об объеме финансирования в 2020 году: о доведенных лимитах и расходах, о проведенных реорганизационных мероприятиях, о разработанных нормативных правовых актах в сфере архивного дела и организационно-распорядительной документации.

 

Подробно было доложено о проекте государственной программы «Развитие архивного дела» Республики Ингушетия на 2021-2025 гг., который прошел необходимые согласования и находится на рассмотрении в Правительстве Республики Ингушетия. Также в докладе были приведены отчетные данные по основным направлениям работы Госархива Ингушетии: комплектование, обеспечение сохранности, государственный учет и использование документов. Таким образом, все вопросы деятельности Архивной службы и Госархива Ингушетии в той или иной степени были освещены в докладе.

Кроме того, на Коллегии были обозначены и существующие проблемы. Основные из них — это отсутствие архивных площадей для приема документов, так как архивохранилища Госархива заполнены практически на 100 %, это необходимость капитального ремонта в административных зданиях Госархива, это проблемы материально-технического и финансового обеспечения и др. Часть этих проблем планируется решить за счет средств вышеназванной государственной программы «Развитие архивного дела», Однако, отметил в своем выступлении руководитель Государственной архивной службы Республики Ингушетия Магомет Картоев, глобальные задачи, такие как, например, строительство нового современного здания Госархива Ингушетии (о необходимости которого также было доложено на Коллегии), требует принятия определенных решений на уровне руководства республики, с привлечением средств из федерального бюджета. Работу над данным вопросом планируется начать в текущем году.

Основные задачи развития отрасли нашли отражение в проекте решения Коллегии, принятым единогласно.

В своих выступлениях вице-премьер Правительства РИ М.С. Амриева, федеральный инспектор по РИ В.В. Смирнов, член Общественной палаты РИ И.М. Картоев, члены Коллегии: директор ИнгНИИ гуманитарных наук им. Ч. Ахриева Н.М. Барахоева, директор ИГМК им. Т. Мальсагова М.З. Сагов дали высокую оценку работе архивистов, отметили важность архивного дела и архивов для развития республики, для сохранения и изучения истории ингушского народа. Было сказано о том, что руководство республики уделяет особое внимание архивному делу, свидетельством чего является прецедент восстановления упраздненной Архивной службы и поддержка, оказываемая в ее становлении, в том числе в создании необходимой нормативной правовой базы. Все озвученные проблемы были услышаны, архивистам была обещана возможная поддержка в их решении.

 

 

 

 

 

 

Итоговая коллегия по традиции завершилась церемонией вручения наград за достигнутые успехи в профессиональной деятельности. На этот раз ценной наградой для архивистов стала юбилейная медаль, учрежденная к 250-летию единения Ингушетии с Россией.

 

 

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74