ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Партизанское движение на территории Ингушетии в годы Великой Отечественной войны

12 сентября 2021

 

В годы войны с немецко-фашистскими захватчиками большой вклад в дело разгрома врага внесло партизанское движение, развернувшееся уже в первые месяцы войны. Так, в конце 1941 года в Пригородном районе ЧИАССР по указанию командующего Закавказским фронтом генерала Тюленева и Чечено-Ингушского обкома КПСС для борьбы с захватчиками на случай возможной оккупации ими территории республики был создан партизанский отряд под командованием Хизира Идиговича Орцханова – полного Георгиевского кавалера, героя Первой мировой войны, а также командующего вооружёнными силами Ингушетии в годы гражданской войны. Орцханов в свое время был назван Деникиным «королём гор». Военным комиссаром отряда был первый секретарь Пригородного райкома партии Иван Акимович Шустов, помощником начальника отряда по строевой части – председатель Пригородного райисполкома Хасан Эстоевич Бузуртанов, секретарём парторганизации – Иналук Мальсагов, начальником штаба – Эглоу Чабиев.

                                                                                                                                                

Командный состав и рядовые бойцы отряда приняли присягу – до конца быть преданным Родине. Члены отряда получили соответствующие документы и оружие.  Особое внимание уделялось обучению бойцов и командного состава строевому обучению, применение всех видов оружия, подрывных устройств.  После получения приказа о начале действий, бойцы и командный состав перешли на казарменное положение. Хизир Орцханов вспоминал: «Весь период с начала действий каждый боец был полон высоких чувств и мужества. Цель была сделать для врагов землю, на которую они вступят, горящей под ногами».    Первоначально предполагалось выделить группу во главе с М. Бузуртановым для переброски в тыл врага в районе Баксана Кабардино-Балкарской АССР. Но в связи с изменившейся обстановкой на Кавказском фронте отряд получил задание прочёсывать районы предполагаемых высадок вражеского десанта и задерживать подозрительных лиц. По заданию командования партизаны переходили линию фронта за р. Терек и добывали важные разведывательные данные  о численности живой силы и техники противника.                        Деятельность отряда в основном была направлена на совершение рейдов в расположение противника, совершение диверсионных актов и сбор разведданных.  В горах и лесных массивах были оборудованы тайники с оружием и партизанские базы, но  они не были использованы, поскольку противник  отступил.

Ингушским отрядом был нанесён значительный урон врагу в живой силе и технике. Особо отличились  Иса Мамилов, Туган Мальсагов, Абукар Наурбиев, Бисултан Тумгоев, Магомед Мальсагов, Барон Точиев, Хасбот Евлоев, Хасбот Озиев, Сулейман Дотмурзиев, Исмаил Орцханов.  Большую помощь  партизанам оказывало местное население.  В феврале 1943 года, когда враг был отброшен на запад, партизанский отряд расформировали, а его командир Хизир Орцханов по сфабрикованному обвинению был арестован и осуждён на 10 лет лагерного режима.

 

Главный архивист  Мальсагова  Т.М.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74