ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Памятная дата в истриии ингушей — Второй съезд ингушского народа

24 мая 2019

   Второй съезд ингушского народа, состоявшийся в 1989 году в городе Грозном, безусловно, явился одним из важнейших и памятных событие в истории Ингушетии. В далеком 1919 году когда страна также находилась в сложном, переломном отрезке своей истории ингуши провели свой Первый съезд. И вот через семьдесят лет после этого, события, происходившие в нашей стране в конце 80-х годов вынудили ингушей второй раз собраться на всеобщий, всенародный форум, чтобы высказаться о наболевшем, посоветоваться, потолковать о горькой своей судьбе, подумать, как жить дальше. Этот съезд столкнулся с самым важным вопросом за всю свою историю: быть или не быть Ингушетии?

Съезд проходил 9-10 сентября 1989 г. в здании Дома культуры им. Ленина в г. Грозном. В работе приняли участие около 800 делегатов и 400 приглашенных. Как сообщили на съезде, делегаты избирались на сходах населенных пунктов «свободно, добровольно, самым демократичным образом» по одному человеку от 500 жителей. Гостями съезда были делегации и отдельные представители из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Украины, Москвы, делегация крымских татар, интеллигенция ингушских землячеств в разных регионах страны.

   В «Обращении Второго съезда ингушского народа к народам Советского Союза» кратко были изложены причины современного катастрофического состояния ингушского народа, оказавшегося в результате на грани физического вымирания и был высказан призыв ко всем народам Советского Союза поддержать справедливые требования ингушского народа.

Были приняты итоговые документы и резолюция Второго съезда ингушского народа из 15 пунктов и 9 подпунктов определила ряд задач и просьб по всем направлениям жизнедеятельности ингушского народа. Второй пункт обозначал главную проблему – «Просить ЦК КПСС, Верховный Совет СССР, второй съезд народных депутатов СССР решить вопрос восстановления автономии ингушского народа в ее исконных границах — Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику с центром в правобережной части города Орджоникидзе». 

Съезд избрал Оргкомитет по восстановлению Ингушской автономии в составе 31 человека. Возглавил его народный судья Ленинского района Грозного, доктор юридических наук Б. М. Сейнароева, 

По итогам работы съезда был издан сборник материалов съезда «Второй съезд ингушского народа. Грозный, 9-10 сентября 1989 года. Грозный, 1990».

Этот знаменательный для ингушей событие стало одним из важнейших этапов на пути восстановления Ингушской автономии.

 

Главный архивист

отдела автоматизированных                                                                                                     

архивных технологий и НСА                                                        

Б.М. Ужахов    

 

Второй съезд ингушского народа, состоявшийся в 1989 году в городе Грозном, безусловно, явился одним из важнейших и памятных событий в истории Ингушетии.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74