ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Оставить свой след на земле. Тимурлан Хаджибикерович Муталиев — профессиональный историк, журналист, ученый…

28 июня 2019

Трудно переоценить деятельность Госархива Ингушетии в плане сбора, обработки, анализа и публикации научных, исторических и других материалов. Благодаря этим трудам сотрудников ведомства читатели могут отследить те или иные вехи развития и становления ингушского общества. Один из тех, кто не жалея ни сил, ни времени по крупицам собирал летопись ингушей — Тимурлан Хаджибикерович Муталиев. О нем в своем материале и рассказывает директор Госархива республики Магомет Картоев.

Жизнь и деятельность Тимурлана Хаджибикеровича Муталиева (1946-2002) — руководителя Государственной архивной службы Республики Ингушетия в 1996-1999 годы, была очень насыщенна и интересна.

Тимурлан Муталиев родился 5 ноября 1946 г. в Киргизской ССР в семье известного ингушского писателя Хаджибикара Шаухаловича Муталиева. Перед тем как стать профессиональным историком, Тимурлан Муталиев пробовал себя в разных профессиях. Он учился на химическом факультете в МГУ, затем в Московском пединституте имени Ленина. Заметное место в его трудовой биографии занимает работа в редакции газеты «Сердало», в которой он работал с 1969 по 1981 год на должностях корреспондента, литературного сотрудника и заведующего отделом редакции.

В 1974 году он заканчивает истфак Чечено-Ингушского госуниверситета и получает диплом историка, а через пять лет, в 1979 году, защищает диссертацию кандидата исторических наук.

С 1981 по 1993 год Тимурлан Муталиев трудился в сфере образования ЧИАССР, работая на разных должностях Чечено-Ингушского педагогического института, он прошел путь от ассистента до старшего преподавателя, доцента, декана факультета и проректора по научной работе института.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов Муталиев — активный участник общественно-политических процессов в нашем регионе, ингушского национального движения, направленного на реабилитацию народа и восстановление государственности Ингушетии в составе России. В частности, надо отметить его весомый вклад в историческое обоснование принадлежности территории Пригородного района Ингушетии на основе архивных документов и материалов, как в научных статьях и публикациях в периодической печати, так и в знаменитом «круглом столе», состоявшемся в 1990 году во Владикавказе между чечено-ингушскими и осетинскими историками.

С 1993 года Тимурлан Муталиев жил и работал в Республике Ингушетия. Своей профессиональной деятельностью, работая на ответственных государственных постах, он внес немалый вклад в становление основ и развитие таких направлений, как образование, наука (в первую очередь, историческая) и архивное дело Ингушетии. Во всех этих сферах он был в разные годы на руководящих должностях: министр образования и науки, директор Ингушского НИИ гуманитарных наук имени Чаха Ахриева, руководитель Государственной архивной службы Республики Ингушетия, ректор Ингушского государственного университета.

К сожалению, Тимурлан Муталиев очень рано ушел из жизни. Однако за относительно короткий период своей деятельности, совмещавшийся с исполнением служебных обязанностей на занимаемых высоких административных должностях, он оставил заметный след в ингушской исторической науке. Муталиев внес весомый вклад в разработку и изучение одних из наиболее актуальных вопросов историографии Ингушетии и, что немаловажно, в создание историко-документальной базы для последующих исторических исследований.

Будучи руководителем Государственной архивной службы в 1996-1999 годах, в самый сложный период ее становления, Тимурлан Муталиев начал целенаправленную работу по восстановлению историко-культурного документального наследия ингушского народа за счет выявления и копирования документов по истории Ингушетии из федеральных и региональных архивов России и стран ближнего зарубежья.

Именно при его руководстве Госархивом Ингушетии была начата работа по копированию архивных документов и заложена основа нынешних коллекций копий и подлинников документов по истории Ингушетии, охватывающих период с середины XVIII века по настоящее время.

Сам Тимурлан Муталиев в одной из публикаций отмечал, что вряд ли он когда-либо занимался более важным и ответственным делом, чем архивная работа. В свою очередь, уже на основе документов данной коллекции Госархивом Ингушетии издаются сборники документов и материалов, организуются фотодокументальные тематические выставки и экспозиции, готовятся публикации в печати и телепередачи, приуроченные к знаменательным и памятным датам истории Ингушетии и России, в том числе в рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Документы, хранящиеся в Госархиве Ингушетии, активно используются в исторических исследованиях последнего времени, в том числе они привлекались при написании таких важных фундаментальных научных трудов, как «История Ингушетии» (ИнгНИИ, Магас, 2011) и «Ингуши» (РАН, Ингушский государственный университет, 2013). При этом надо отметить, что хотя Тимурлана Муталиева и нет среди авторов указанных новейших трудов по истории Ингушетии, однако его личный вклад в эту работу значителен, так как без использования публикаций историка Муталиева не обходится ни одно серьезное исследование, касающееся периода истории Ингушетии XVIIIXX столетий.

Документальное наследие Тимурлана Муталиева состоит из монографии, изданной на основе результатов кандидатской диссертации, посвященной участию иррегулярных соединений из представителей народов Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, и нескольких десятков публикаций в научных сборниках и республиканской печати. К сожалению, остались не изданными и, судя по всему, не завершенными при жизни автора очень нужные для историков региона труды, в том числе масштабный сборник документов и материалов по истории ингушской государственности XX столетия. Один из масштабных издательских историко-документальных проектов, задуманных Т. Х. Муталиевым, «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа. 1886 г.» реализуется уже после ухода из жизни автора Госархивом Ингушетии, и на сегодняшний день издано четыре тома посемейных списков. Последний вышедший в печать в 2016 году том данного издания посвящен 70-летию со дня рождения Т. Х. Муталиева.

Да, к сожалению, Тимурлан Муталиев многого не успел, поскольку административная работа отнимала уйму сил и времени, а тяжелая болезнь неожиданно оборвала жизнь в самом расцвете его творческого таланта ученого и публициста. Многие научные проекты и замыслы так и остались не реализованными, а его документальное наследие сегодня является библиографической редкостью, труднодоступной даже для заинтересованного читателя, так как большей частью хранится в подшивках периодической печати 1990-х гг. либо в изданиях, вышедших ограниченным тиражом.

Между тем его работы очень важны как для осмысления истории Ингушетии XVIIIXX вв., так и для лучшего понимания процесса становления Республики Ингушетия в 1990-х гг.

Восполняя этот пробел, Госархивом Ингушетии в 2016 году был подготовлен к изданию сборник работ Т. Х. Муталиева, в котором собрано практически все опубликованное наследие историка, а также даны в приложениях несколько материалов, отчасти освещающих его общественно-политическую деятельность в 1990-х гг.

Также в приложениях к сборнику даны фотографии, любезно предоставленные семьей Т. Х. Муталиева, документы и картографические источники из фондов Госархива Ингушетии. Надо с благодарностью отметить, что семья Т. Х. Муталиева оказала самое активное содействие в подготовке и издании сборника.

Архивисты и историки Ингушетии с благодарностью вспоминают имя Тимурлана Хаджибикеровича Муталиева и изучают его труды.

Магомед Аскеров

Источник: «Ингушетия» — интернет-газета

 

Трудно переоценить деятельность Госархива Ингушетии в плане сбора, обработки, анализа и публикации научных, исторических и других материалов. Благодаря этим трудам сотрудников ведомства читатели могут отследить те или иные вехи развития и становления ингушского общества. Один из тех, кто не жалея ни сил, ни времени по крупицам собирал летопись ингушей — Тимурлан Хаджибикерович Муталиев. О нем в своем материале и рассказывает директор Госархива республики Магомет Картоев…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74