ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Основные этапы научно-технической обработки документов

21 января 2021

 

 В случае благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, которая надеемся наступит в скором времени, все мы вернемся в превычное русло жизни и продолжим заниматься каждый своим делом. А пока у нас у всех, в том числе и у архивных работников различных архивов,  есть еще время, находясь на самоизоляции, вспомнить и закрепить основные моменты нашей работы. Значимость работы архивиста не стоит недооценивать, ведь мы работаем не просто с бумагами, а со свидетельствами истории нашего региона, а также с людьми и их историями. 

Сегодня вспомним об одном из наиболее важных видов работы архивистов (архивариусов)  государственных, муниципальных, ведомственных  архивов — научно-технической обработке документов постоянного хранения и по личному составу учреждений, предприятий, организаций (далее — учреждений), документов из личных фондов, аудиовизуальных документов и др.

Так в процессе научно-технической обработки документов всех типов и видов архивистами (архивариусами) проводится их экспертиза ценности, упорядочение, систематизация, также ими осуществляется формирование, подшивка (кроме аудиовизуальных документов и части документов личного происхождения) и оформление единиц хранения с последующим их научным описанием с составлением на них описей и соответствующего научно-справочного аппарата. После завершения научно-технической обработки документов, их утверждения (или согласования — в зависимости от состава документов), документы передаются на хранение в архив (и будут храниться там очень долго или вообще бессрочно). 

Архивные документы позволяют каждому человеку в дальнейшем их изучать, исследовать, а кроме того,  и подтвердить свой трудовой стаж, заработную плату, а значит, получить пенсию в полном объеме, ведь документы по личному составу — это история трудовой деятельности людей. 

ВАЖНО ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ: если учреждение безответственно будет относиться к своему архивному фонду и не будет своевременно проводить обработку и передавать документы в надлежащий архив, его бывшие сотрудники, не говоря уже о потере истории создания и развития самого учреждения, рискуют остаться без пенсий.  Обязанность  компаний-банкротов или ликвидируемых юридических лиц о передаче документов в госархив регламентируется законом. Кроме того, это элемент социальной ответственности, которым вряд ли стоит пренебрегать. 

И так, сегодня мы вспомнили об основных этапах проведения научно-технической обработки документов, а также отметили необходимость, важность, значимость сохранения документов и их передачу в соответствующие архивы.

 

Начальник отдела автоматизированных архивных технологий и НСА Марина Куссиева.

 

В случае благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, которая надеемся наступит в скором времени, все мы вернемся в превычное русло жизни и продолжим заниматься каждый своим делом. А пока у нас у всех, в том числе и у архивных работников различных архивов,  есть еще время, находясь на самоизоляции, вспомнить и закрепить основные моменты нашей работы…

 

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74