ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Об итогах работы на обучающем семинаре по теме «Актуальные проблемы развития архивного дела и пути их решения»

22 ноября 2018

 С 6 по 9 ноября 2018 г. ВНИИДАД организовал и провел обучающий семинар для работников архивных органов субъектов Российской Федерации по теме «Актуальные проблемы развития архивного дела и пути их решения».

Обучающий семинар проводился в целях повышения качества работы государственных и муниципальных архивов в области комплектования, хранения, учета, использования документов, ознакомлении работников архивных органов субъектов Российской Федерации с достижениями ведущих стран и России в сфере архивного дела и управления электронными документами.

В работе семинара участвовали 30 представителей – руководителей и работников архивных органов 26 субъектов Российской Федерации – Республики Ингушетии, Республики Крым, Республики Дагестан, Республики Татарстан, Удмуртской республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Архангельской, Вологодской, Ивановской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Саратовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Челябинской и Ярославской областей, г. Севастополя.

На открытии семинара с приветственным словом к участникам семинара обратился директор ВНИИДАД, доктор юридических наук, профессор Н.Н. Куняев.

С докладом на тему «Основные проблемы комплектования государственных и муниципальных архивов» выступила заместитель начальника отдела комплектования и документационного обеспечения управления Федерального архивного агентства С.В. Тиханович.

Актуальным проблемам работы с электронными документами, инновациям в управлении электронными документами были посвящены занятия кандидата исторических наук, доцента М.П. Бобылевой: «Актуальные проблемы управления электронными документами. Проблемы долговременного хранения управленческих электронных документов с поддержанием их аутентичности и юридической значимости» и «Современные организационно-технологические формы электронного документооборота и хранения электронных документов».

С «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях» (М., 2015) и методикой их применения познакомила слушателей семинара ст. научный сотрудник. Отдела документоведения ВНИИДАД О.Н. Букреева.

Занятие на тему «Обеспечение сохранности электронных документов: современные требования к форматам, носителям, помещениям и используемому оборудованию» провел начальник отдела информационных технологий РГАНТД, доктор технических наук Г.З. Залаев. Он рассказал о решении этих важнейших проблем, а также опыте Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) по оцифровке и хранению электронных документов.

Зам. директора ВНИИДАД, кандидат исторических наук Е.А. Романова провела занятие на тему «Современное состояние и перспективы развития нормативного правового и методического обеспечения работы государственных и муниципальных архивов по организации хранения, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации».

Слушатели семинара приняли участие в работе XXV Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: задачи архивоведения и документоведения в условиях цифровой экономики», которая проходила 07 – 08 ноября 2018 г. в конференц-залах Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

Семинар завершился 9 ноября 2018 г. заседанием «круглого стола», на котором были подведены итоги работы, вручены удостоверения о краткосрочном повышении квалификации установленного образца.

Вручение удостоверений проходило в теплой, дружеской атмосфере. Каждый слушатель при получении удостоверения высказывал слова благодарности в адрес Федерального архивного агентства, ВНИИДАД за организацию семинара на очень актуальные волнующие всех работников архивных учреждений темы, за возможность ознакомиться с российским и зарубежным опытом, обсудить общие проблемы и варианты их решения, встретиться с коллегами из других стран и регионов, присутствовавших на конференции и обменяться с ними знаниями, мнениями о путях развития современного архивного дела.

Слушатели семинара, работники архивных органов субъектов Российской Федерации высказали мнение о проведении подобных ежегодных обучающих семинаров, что позволяет не только повышать квалификацию, но и в результате обмена опытом находить и применять на практике пути решения насущных проблем работы архивных учреждений.

На фото директор Госархива Ингушетии Магомет Картоев

Источник: www.vniidad.ru 

 

С 6 по 9 ноября 2018 года ВНИИДАД орагнизовал и провёл обучающий семинар для работников архивных органов субъектов Российской Федерации по теме «Актуальные проблемы развития архивного дела и пути их решения»

» Актуальные проблемы развития архивного дела и пути их решения»»>

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74