ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Научный семинар, посвященный рукописи А.Н. Генко «Библиография Кавказа»

10 марта 2018

Накануне, 6 марта 2018 г., в ГБУ «ИнгНИИ» состоялся научный семинар, посвященный результатам предварительного изучения рукописи А.Н. Генко «Библиография Кавказа», переданной 4 июня 2017 г. Главой Республики Ингушетия Ю-Б. Евкуровым на хранение в Государственный архив Республики Ингушетия. В свою очередь, Глава Республики получил ранее рукопись лично из рук дочери и наследницы известного лингвиста и кавказоведа Анатолия Нестеровича Генко – Галины Анатольевны Генко, которая передала ее в дар республике в канун ее 25-летия.

С научным докладом по данному вопросу перед сотрудниками института и приглашенными гостями выступил директор Государственного архива республики, и по совместительству – старший научный сотрудник отдела древней и средневековой истории Ингушетии ГБУ «ИнгНИИ» Магомет Мусаевич Картоев. Тема доклада: «Рукопись А.Н. Генко «Библиография Кавказа»: основное содержание и информативные возможности».

В докладе был представлен источниковедческий анализ рукописи, обзор ее основного содержания, а также сделаны выводы об основном предназначении данного труда и датировке рукописи.  Согласно выводам, сделанным М. Картоевым, рукопись «Библиография Кавказа», в той или иной степени, охватывает всю историю изучения Кавказа, начиная с древности, все его историко-географические, историко-культурные и этнические области. И  в этом смысле, она представляет уникальный источник, показывающий широту и многогранность научный интересов и энциклопедических познаний автора.

Таким образом, рукопись представляет большой интерес не только по своему информативному содержанию, но и является ценным источником для исследователей, которые будут заниматься изучением научного наследия А.Н. Генко и историей развития кавказоведения в целом.

В ближайшее время Госархив Ингушетии намерен провести работу по оцифровке рукописи, после чего она станет доступна широкому кругу исследователей. Результаты предварительного изучения рукописи, озвученные в докладе, будут опубликованы в  вестнике Ингушского НИИ ГН.

  

Накануне, 6 марта 2018 г., в ГБУ «ИнгНИИ» состоялся научный семинар, посвященный результатам предварительного изучения рукописи А.Н. Генко «Библиография Кавказа», переданной 4 июня 2017 г. Главой Республики Ингушетия Ю-Б. Евкуровым на хранение в Государственный архив Республики Ингушетия.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74