ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Начата работа по реорганизации Министерства культуры и архивного дела РИ в Министерство культуры РИ и созданию Государственной архивной службы РИ

23 мая 2021

 

Начата работа по реорганизации ведомства из Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия в Министерство культуры Республики Ингушетии и созданию Государственной архивной службы Республики Ингушетия.


Власти Ингушетии намерены разделить региональное министерство культуры и архивного дела на два ведомства для расширения задач Госархива региона. «Основные исторические моменты благодаря народной памяти нами сохранены. Мы ничего не забываем, но существует определенный пласт, какие-то периоды, ожидающие проведения документирования. Именно с этой целью мы планируем вывести Государственный архив из состава Минкультуры, существенно расширить круг его задач и географию деятельности по сбору информации», — сказал глава региона @kalimatov_mm Махмуд-Али Калиматов.


Руководитель субъекта также отметил, что вопрос сохранения таких аспектов национальной идентичности, как родной язык, литература и история, требует пристального внимания со стороны правительства региона и профильных министерств. «Любовь к нашему языку и литературе должна прививаться с рождения родителями, воспитателями, учителями, но также нужно организовать работу по их популяризации и развитию на институциональном уровне, нам всем необходимо приложить усилия, чтобы их сберечь. Ведь статус языка напрямую зависит от его восприятия подрастающим поколением. Так же, как и нашу историю, подлинную, непереписанную, потому что она народная и устно передаваемая из поколения в поколение», — сказал глава региона. «Вся процедура должна занять не более двух месяцев – за это время мы передадим Госархиву отдел архивного дела бывшие функции Минкультуры», – сказал юрист министерства культуры и архивного дела РИ Ибрагим Хидриев.


Справочно: Министерство культуры Ингушетии было образовано в 1993 году. Указом главы региона от 10 марта 2015 года оно было реорганизовано путем слияния с государственным архивом республики в министерство культуры и архивного дела.

 

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

 

Начата работа по реорганизации ведомства из Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия в Министерство культуры Республики Ингушетии и созданию Государственной архивной службы Республики Ингушетия…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74