ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Международная научно-практическая конференция состоялась в Ингушетии

28 сентября 2018

       Сегодня в Магасе состоялась международная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа», приуроченная к 100-летию Государственной архивной службы России и 25-летию Госархива Ингушетии.  

       Открывая конференцию, от лица архивистов и научного сообщества Ингушетии к собравшимся в конференц-зале Ингушского НИИ им. Ч.Э. Ахриева обратился директор Госархива Ингушетии Магомет Картоев. «Сегодняшняя конференция, безусловно, наиболее значимое и масштабное юбилейное мероприятие, как по широкой географии участников, так и по тематическому содержанию, рамки которого выходят далеко за пределы собственно архивной проблематики, так как обозначенная нами тема — сохранение исторической памяти народов России и Кавказа, предполагает междисциплинарный подход, сотрудничество и взаимодействие широкого круга специалистов различных областей научных знаний», — отметил он.

       Со словами приветствия и пожеланиями успешной работы к участникам научного мероприятия обратилась директор ИнгНИИ им. Ч.Э. Ахриева Нина Барахоева заметив, что переоценить роль архивов невозможно. Также перед присутствующими выступила депутат Народного Собрания РИ Жансурат Аушева: «Архивистам не просто приходится работать  с имеющимися документами, но и искать новые. Благодаря подобным конференциям налаживаются контакты между специалистами архивной отрасли.» 

       От имени Министра культуры и архивного дела РИ Микаэла Базоркина  выступила заместитель Людмила Гетагазова, обратив особое внимание на результат и важность результата подобных конференций.

       Далее в рамках пленарного заседания выступили участники конференции из других регионов России.  Отметим, что актуализированная тематика привлекла внимание не только архивистов и историков, но и политологов, этнологов, библиотекарей и музейных работников из 35 регионов  и ряда стран ближнего зарубежья, которые прислали  свои научные статьи и стали авторами сборника материалов конференции.

      Обсуждение актуальных вопросов, выступления  участников с докладами продолжились в рамках работы тематических секций, посвященных документам по истории народов Северного Кавказа в архивах России и зарубежных архивах,истории, современности и перспективам развития, социальной роли архивов, микроистории в архивных документах. 

      В завершение научного мероприятия руководители  тематических  секций  оценили содержательность докладов, которые посвящены  актуальным проблемам истории и современного развития России, историко-культурному документальному наследию народов России и Кавказа, а также выразили благодарность за организацию конференции. 

 

Представители научного и архивного сообщества России собрались в Магасе в рамках международной научно-практической конференции «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа», приуроченной к 100-летию Государственной архивной службы России и 25-летию Госархива Ингушетии.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74