ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Материалы Госархива Ингушетии вошли в Книгу Памяти Республики Ингушетия 1941-1945

15 декабря 2020

 

 

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война и 77 лет как завершилась Битва за Кавказ, но эхо этой войны до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтоб она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые воевали и погибли ради того, что бы мы сейчас жили. Точные факты, даты, имена теряются, искажаются, забываются, а иногда просто не так формулируются. И поэтому наша задача сохранить имена защитников Отечества и донести их до потомков.



В год 75-летия Победы ИнгГУ и ИнгНИИ ГН им. Ч. Э. Ахриева (автор и составитель Т.У. Яндиева, руководитель проекта Н.М. Барахоева) подготовили 1 том Книги памяти, куда включены имена уроженцев Ингушетии, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны.  

 

Редакционная коллегия: М. Б. Долгиева, Л. Я. Арапханова, Я. С. Патиев, М. З. Сагов, М.М. Картоев.

 

Проект Книги памяти запланирован в двух томах.Книга Памяти Республики Ингушетия – это памятник великой скорби и немеркнущей славы для живущих и грядущих поколений, посвященный подвигу людей, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны из Ингушетии.



Долгие годы имена многих защитников Отечества были преданы забвению в силу репрессивной, тоталитарной политики тогдашнего руководства страны.



Исследовательская работа по выявлению участников войны – уроженцев Ингушетии – стала возможной в связи с демократическими преобразованиями в стране и с восстановлением Республики Ингушетия.

Проделанная работа показывает, что уроженцы Ингушетии воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск.



Имена уроженцев Ингушетии можно встретить и в списках партизан, сражавшихся в тылу врага практически на всей территории Советского Союза.



Кроме того, активную помощь фронту оказывали и жители прифронтовых районов республики.

Автор и составитель проекта выражает искреннюю признательность всем, чья помощь явилась важным подспорьем в подготовке и издании первого тома Книги Памяти.

 

По материалам ИнгНИИ ГУ им. Ч. Ахриева

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74