ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Кузница кадров Ингушетии. К 25-летию Ингушского государственного университета.

26 октября 2019

         Ингушский государственный университет в нынешнем 2019 году отмечает своё 25-летие. Основан в 1994 году.

За небольшой отрезок времени  Ингушский государственный университет заявил о себе как об одном из развивающихся университетов Российской Федерации. Большая роль принадлежит в этом деле первому ректору университета профессору А.А. Мальсагову и ныне действующему ректору профессору А.М. Мартазанову.  

Первый ректор ИнГУ доктор технических наук профессор Мальсагов Азамат Арсамакович работал в г. Ростов-на-Дону и Грозном. В 1994 году по приглашению Президента Республики Ингушетия Р.С. Аушева он приехал в Республику Ингушетия и возглавил первый ингушский университет.

В мае 1994 года прозвучало его напутствие первым студентам: «Дорогие студенты! Через несколько минут прозвучит звонок, и вы войдете в это здание, разойдетесь по аудиториям, начнете слушать первые в вашей жизни лекции. Вам предстоит путь, требующий терпения, настойчивости. Пусть он приведет вас к успехам в учебе, в науке! Удачи вам!».

В 1999-2001 гг. ИнГУ возглавлял видный ученый и общественный деятель Муталиев Тимурлан Хаджибикарович (1946-2002).

  В 2001 году  новым ректором был избран  Мартазанов Арсамак Магомедович, профессор доктор филологических наук. Один из опытнейших руководителей современного высшего образования Российской Федерации и высококвалифицированный научный специалист в области русской литературы. Стаж работы в сфере образования его составляет более 25 лет. Автор более 40 научных работ. Переизбран на должность в 2006 и 2011 гг.

В начале своего создания и функционирования Ингушский Государственный университет располагался в старых зданиях бывших казарм Ставропольского летного училища в станице Орджоникидзевской (ныне г. Сунжа). Потом перенесен в Назрань. Позже, получив помощь от федерального центра, университет начал вводить в строй новые удобные светлые учебные корпуса.

 Так в 2003 году на территории университетского городка в Назрани были построены и введены в эксплуатацию читальный зал библиотеки  и спортивный зал. В 2004 году был реконструирован и расширен учебный медицинский корпус расположенный в городской черте г. Назрань. В 2008 году было завершено строительство и введён в строй корпус экономического факультета (площадью 6000 кв.м), что позволило перевести учебный процесс в ИнгГУ на односменный режим работы.

В структуре университета 10 факультетов и 41 кафедр в которых обучаются более 10 тысяч студентов учебный процесс которых акцентирован по 22 направлениям и специализациям. Аудиторный фонд университета соответствует всем современным требованиям и состоит из 7 корпусов, 106 аудиторий, 31 лаборатории и 27 лекционных залов,

15 марта 2016 в Магасе прошла торжественная церемония открытия нового учебно-лабораторного корпуса Ингушского государственного университета. В нем разместились экономический, юридический (с историческим отделением) и психологический факультеты.

 Новый корпус площадью 15.633 кв.м. и высотой в 6 этажей, располагает современными аудиториями и всем необходимым учебно-методическим оснащением, включая учебные лаборатории и 6 римских аудитории с мультимедийным оборудованием. Интерес представляет учебный корпус университета рассчитанный на 1700 студентов в котором будут смоделированные учебные залы судебных заседаний, кредитных организации (банков), торговой площадки фондовой биржи.

Этот корпус является одним из основных объектов университетского городка, который уже создан в столице Республики. Помимо указанного учебно-лабораторного корпуса, на территории университетского городка введены в эксплуатацию студенческое общежитие, оздоровительно-спортивный комплекс с бассейном, высотное здание общежития квартирного типа для профессорско-преподавательского состава и приглашённых специалистов и лекторов, заложен сквер им. М.Ю.Лермонтова.

16 декабря 2014 году в эксплуатацию введено новое современное здание Научной библиотеки, объединяющее читательский абонемент, читальные залы, служебные помещения и, конечно, книгохранилище рассчитанное на миллион (!) книг. 

Ныне идет строительство нового учебного медицинского корпуса Ингушского государственного университета в г. Магасе. Открытие корпуса планируется в 2019 году, в нем разместятся студенты химико-биологического и медицинского факультетов. 

Сотрудники Ингушского госуниверситета, имеют давние партнерские отношения с учеными из других регионов России и СН. Осуществляют совместные исследования, выступают соавторами научных трудов, оппонентами диссертаций, взаимно консультируются по тем или иным вопросам и проблемам образовательной науки и учебного процесса. Взаимоотношения и обмен опытом являются неоценимым ресурсом для совершенствования и развития научной и образовательной деятельности. 

В Ингушском государственном университете разрабатываются разные направления науки и успешно ведется публицистическая деятельность. Выпущено ряд изданий по разным сферам жизни Ингушетии, проведено несколько научно-практических конференций. Ежегодно издаются сборники научных публикаций преподавателей и студентов. Активно участвует в образовательной и научной жизни Республики и за её пределами.

Ведущий архивист Кодзоев С.Н.

 

Ингушский государственный университет (ИнгГУ) в нынешнем 2019 году отмечает своё 25-летие. Основан в 1994 году. За небольшой отрезок времени  ИнгГУ заявил о себе как об одном из развивающихся университетов России…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74