ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Круглый стол по вопросам работы с документами личного происхождения

07 мая 2021

 АКТУАЛЬНО и ПОЛЕЗНО. Круглый стол «Актуальные проблемы комплектования, описания, учета и использования документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах», организованный Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), прошел в прошлом месяце в дистанционном формате в свете подготовки общеотраслевых Методических рекомендаций по комплектованию, описанию, учету и использованию документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах.

Участниками Круглого стола в своих докладах были озвучены правовые вопросы комплектования архивов документами личного происхождения, вопросы проведения учета, описания, обеспечения сохранности и использования предметов в составе личных фондов и их использования,

Ряд представителей архивных учреждений поделились опытом работы архивов по взаимодействию с фондообразователями, их наследниками, а также с пользователями архивных документов.

Кроме того, на заседании круглого стола обсуждались особенности организации работы с аудиовизуальными документами, научно-технической документацией и электронными документами личного происхождения, уделялось внимание различным аспектам организации работы с фото- и видеодокументами на электронных носителях, также был озвучен целый блок проблемных вопросов, связанных с широким распространением электронных документов разных видов. 

ВАЖНО ТО, что те архивы, которые по каким-либо причинам не смогли участвовать в заседании Круглого стола, имеют возможность ознакомиться с видеозаписью Круглого стола на YouTube-канале ВНИИДАД и почерпнуть для себя что-то новое, полезное из опыта работы других архивных учреждений с документами личного происхождения. Для себя мы тоже отметили много важного и интересного. Теперь ждем соответствующие Методические рекомендации.

Подробнее с информацией о Круглом столе можно ознакомиться на сайтах РОСАРХИВА и.ВНИИДАД.

 

Круглый стол «Актуальные проблемы комплектования, описания, учета и использования документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах» организован (ВНИИДАД)  в дистанционном формате в свете подготовки общеотраслевых Методических рекомендаций

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74