ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Ко Дню народного единства

17 марта 2017

Народное ополчение под руководством МИНИНА И ПОЖАРСКОГО  (Второе ополчение) — народно-освободительная армия (войско), созданная в 1611 г. объединёнными патриотическими силами России для борьбы против польской и шведской интервенции. К осени 1611 г. враг захватил значительную часть территорий страны, включая Москву. Первое земское (Рязанское) ополчение вследствие острых социально-экономическиих противоречий не смогло выполнить своих освободительных задач и распалось. Новый подъём освободительного движения возглавил Нижний Новгород. По призыву нижегородского земского старосты Кузьмы Минина в сентябре 1611 г. началось формированием второго ополчения. Сбор средств («казны») был организован в виде добровольных пожертвований, а также в виде «пятой деньги» со стоимости имущества граждан. Создание народных вооруженных сил получило  таким образом прочную материальную основу.

Военным руководителем ополчения был приглашён опытный в военном деле, уже сражавшийся против интервентов кн. Д. М. Пожарский. Программа Народного ополчения включала: освобождение страны от иноземных захватчиков, непризнание на русском престоле государей иностранного происхождения (к чему стремилась боярская знать, пригласившая на русский престол польского королевича Владислава), создание нового правительства. Руководство ополчением провело разностороннюю политическую, административно-хозяйственную и военную подготовку  предстоящему походу. В результате начатых мирных переговоров удалось добиться временной, нейтрализации шведов, захвативших к тому времени северо-запад русской земли с Новгородом и Тихвином. Изгнание отдельными отрядами ополчения интервентов из районов к Северо-Востоку и Востоку от Москвы, а также из гг. Тверь, Рязань, Владимир позволило значительно расширить базу комплектования и снабжения войск. Ополчение включало пехоту, кавалерию и наряд (артилерию). Основными организационными единицами были полк, сотня. Ручное оружие состояло из пищалей, мушкетов, пистолей, луков, бердышей, сабель, пик. В ратники зачислялись крестьяне, холопы, посадские и служилые люди. Основные силы ополчения формировались в городах и уездах Поволжья; вместе с русскими в нём участвовали татары, чуваши, марийцы, коми и др. народы Поволжья и Репера России. Ополченцам выплачивалось жалованье по должностному, а не сословному признаку. Они обучались военному делу.

В середине февраля 1612 г., когда стало известно, что казаки атамана И. М. Заруцкого (одного из руководителей Первого ополчения) намерены захватить Ярославль, Пожарский направил туда свой перодовой отряд. Вслед за ним в начале марта двинулись главные силы ополчения. В Ярославле был создан «Совет всей Земли» — правительственный орган, при котором ополчение обрело положение государственной  вооруженной силы. 26 июня в связи с получением сведений о движении к Москве войск интервентов во главе с гетманом К. Ходкевичем ополченческие отряды двинулись к столице. По некоторым источникам, общая численность ратников достигала 20—30 тыс. чел., из них в сражении под Москвой участвовало около 10 тыс. Коннный авангард подошёл к городу уже 3 августа главные силы —20 августа.  Войска, расположившись вдоль западной стены Белого города, преградили путь врагу к Москве с Запада. Выходы из Кремля и Китай города, где находились поляки во главе со Струсем и Будилой (ок. 3 тыс.), блокировались специальными отрядами —сторожами. К ополчению присоединились казаки Д. Т. Трубецкого (2,5тыс.), стоявшие у Москвы со времени Первого ополчения.

Войска Ходкевича (не менее 12 тыс. чел.), переправившись через р. Москва возле Новодевичьего монастыря, 22 августа пытались ударом в восточном направлении пробиться к Кремлю через Чертольские ворота (ныне Кропоткинская площадь). Коннице удалось потеснить конные отряды Пожарского. Однако предпринятый поляками штурм Земляного вала, на котором оборонялась пехота, усиленная спешенной конницей, и вылазка противника из Кремля были отражены ополченцами. При этом важную роль сыграла решительная контратака ополченческих сотен из-за Москвы-реки в охват правого фланга противника. Ходкевич изменил направление удара. 24 августа он пытался прорваться в Кремль с Юга через Замоскворечье. Пожарский также перегруппировал свои силы. В ходе сражения противнику удалось занять горные валы и рвы и значительно продвинуться вперёд. Но затем ополченцы, ведя «вогненный» и «лучной» бой, остановили его наступление и дружно контратаковали по всему фронту. Начал контратаку отряд под командованием Минина, который нанёс удар по левому флангу противника. Главные силы, где находился Пожарский, атаковали врага в центре, а казаки Трубецкого — в охват правого фланга. Противник был опрокинут и начал беспорядочный отход. Его разгром довершила конница. 22 октября был взят Китай-город, а 27 октября 1612 капитулировал гарнизон в Кремле. Победа над численно и технически превосходящими силами противника была достигнута прежде всего благодаря высокому моральному духу ратников ополчения, обусловленному справедливыми целями борьбы. Успеху ополчения способствовало умелое руководство боевыми действиями Пожарским и Мининым, что нашло своё выражение как в общем замысле похода и сражения, так и в тактических приемах борьбы (чёткое взаимодействие пехоты и конницы, фланговые удары, решительные контратаки). Освобождение Москвы создало условия для восстановления государственности власти в России, послужило мощным толчком к дальнейшему развития освободительного движения против интервентов по всей стране.

 Б.И. Кузнецов

Советская военная энциклопедия. Т.5. М., 1978. — c.499-501.                             

 

В 1611 г. для борьбы против польской и шведской интервенции под руководством МИНИНА И ПОЖАРСКОГО возникло народное ополчение (второе ополчение) — народно-освободительная армия (войско), созданная объединёнными патриотическими силами России

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74