ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

К годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Они сражались также за Крым и Севастополь: ингуши в Великой Отечественной войне

21 апреля 2017

 

 

Долгиев Хаджимурад Гушкоевич

Хаджимурад Гушкович Долгиев родился в 1925 году в селе Далаково Назрановского района.

В декабре 1942 года он был призван в армию. В апреле 1943 года его направили в 4-й кавалерийский корпус, который дислоцировался в городе Азове.

В августе 1943 года корпус вступил в бой в районе озера Миус недалеко от Таганрога. Долгиев был радистом-корректировщиком 15-й противотанковой артиллерийской бригады.

В сентябре 1943 года Хаджимурад Долгиев был ранен, его отправили в госпиталь города Ростова. После лечения он поступил в запасной резервный полк. В январе 1944 года в составе группы из 30 человек Долгиева как хорошего радиста-корректировщика отправили под город Мелитополь. Затем он воевал в Крыму, переправлялся через озеро Севаш.

28 марта 1944 года был тяжелый бой на перешейке от озера Севаш до озера Айгульск. После боя Долгиеву принесли письмо из Казахстана. Распечатав письмо, он узнал, что все его родные были репрессированы и сосланы в Казахстан. Это очень расстроило его, он просто не знал, что с ними будет дальше. Долгиева демобилизовали и хотели отправить к родным в Казахстан. Но командир полка Теожуков отозвал его и оставил в части, сказав при этом: «Я за него несу ответственность и оставляю его в своем полку».

Следующий бой Долгиева был у Сапун-горы. Тогда было подбито 28 танков. Затем были бои за город Севастополь. Так, в жестоких сражениях войска подошли к границам Польши. В сентябре 1944 года форсировали озеро Нарев. В этом бою Долгиева ранили второй раз, ранение было очень тяжелым — в голову и в плечо; его вновь отправляют в госпиталь.В декабре 1944 года Долгиев вновь возвращается на фронт радистом-корректировщиком. 12 февраля 1945 ода войска подошли к Германии Затем были бои за города Ортельсбург, Виленберг, Алинштейн, Кенигсберг, порт Пилау. День Победы застал Хаджимурада Долгиева в 70 километрах от Эльбы. Тогда ему было всего 20 лет.

Хаджимурад Гушкович Долгиев — кавалер 2 орденов и 10 медалей В 1994 году он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

   

Картоев Джабраил Дабиевич

Джабраил Картоев родился в 1907 году в селе Барсуки Назрановского района. Он был разносторонне одаренным человеком, но больше всего любил историю и военные дисциплины, и это не могло не сказаться на его биографии. С 1929 по 1933 год Джабраил проходил действительную службу в Красной Армии, незадолго до войны стал курсантом Ростовского военно-пехотного училища. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, молодой офицер Д.Картоев выбирает нелегкую специальность разведчика.

В справках и документах Д.Д.Картоева в архиве музея краеведения есть несколько эпизодов его боевого пути.

«…Фашисты, возведя глубокоэшелонированную оборону, укрепились на реке Молочная. Наши войска после длительных и тяжелых боев прорвали оборону и стремились к
Днепру, Перекопскому перешейку, имея задачу: на плечах отступающего противника, с одной стороны, форсировать Днепр и, с другой, захватив Перекопский перешеек раньше, чем враги успеют на нем закрепиться, ворваться в Крым и освободить его с наименьшими потерями для советских войск.

Форсирование Сиваша (у перешейка) и занятие плацдарма на южном берегу Крымской земли, без чего нельзя было выполнить поставленную задачу, было возложено на Д.Картоева и подчиненное ему разведывательное подразделение. Создав отряд разведчиков из 870 человек, 1 ноября 1943 года Д.Картоев под прикрытием армейской артиллерии начал форсировать водное пространство шириной шесть километров.

Разведчики под командованием Картоева успешно форсировали Сиваш, потеряв при этом 11 человек, ворвались в траншеи врага, захватили пленных. Используя растерянность противника, разведчики расширили плацдарм, заняв три населенных пункта, заставили сдаться роту вражеских солдат вместе с командиром, взяли ценные документы.

Одновременно были захвачены в плен три штабных офицера, в том числе начальник oneративного отдела штаба 336-й гитлеровской пехотной дивизии.

Получение ценных данных дало возможность стрелковому корпусу начать массовое форсирование Сиваша. Занятие вышеуказанного плацдарма способствовало окончательному освобождению Крымского края от фашистских захватчиков.

Торшхоев Саюп  Алаудинович

Саюп Алаудинович родился в 1921 году в селе Долаково. В августе 1942 года добровольцем ушел на фронт.

Воевал в составе 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, которым командовал генерал-лейтенант Н.Я.Кириченко. Здесь начинающему бойцу при -годилось его умение хорошо держаться в седле.

В составе сабельного эскадрона Торшхоев участвовал в боях на Тереке, защищал подступы к городу Грозный. Вскоре его перевели во 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию 11-го гвардейского стрелкового корпуса, которая освобождала Кубань от фашистских захватчиков.

7 августа 1943 года наши советские войска атаковали гитлеровцев в районе станицы Крымской. Особенно тяжелым был бой за хорошо укрепленную немцами высоту 164,7. Наступая за огневым валом артиллерии, 8 августа рядовой Торшхоев первым ворвался в фашистскую траншею, атаковал немецкий штаб батальона, подбил один танк из противотанкового ружья, захватил радиостанцию и немецкие штабные документы, в том числе карту с нанесенной схемой немецкой обороны на Таманском полуострове. В этом бою Торшхоев был ранен.

За совершенный подвиг приказом командующего 56-й армией генерал-полковника А.А.Гречко Торшхоев был награжден орденом Красного Знамени. Позже в составе 82-го гвардейского стрелкового полка он участвовал в боях за Керчь и Симферополь. Особенно отличился старший сержант Саюп при освобождении Севастополя.Он уничтожил фашистский дзот, прикрывавший подступы к сопке, участвовал в штурме Сапун-горы. Получив ранение, он не покинул поля боя и в числе первых советских воинов ворвался в Севастополь.За мужество и отвагу, проявленные во время боевых действий, Торшхоев был представлен к ордену Славы III степени и отправлен в госпиталь. Через некоторое время Саюп вновь был в строю. Он участвовал в освобождении городов и сел Белоруссии, Литвы. За участие в освобождении Литвы был награжден орденом Отечественной войны 2 степени. 3 июля 1945 года Саюп Торшхоев был демобилизован. 

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74