ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

К 73-летию депортации (геноцида) ингушского народа

16 мая 2021

Государственный архив Республики Ингушетия представляет новые сведения – именные списки – предоставленные Хайровым Б.А., о трагически погибших в годы депортации (геноцида) 519 (!) жителей небольших ингушских селений Верхний Даттых, Нижний Даттых и Гандал-Босе.

Вчитайтесь в эти 519 ингушских имен – очередных жертв тоталитарного преступного режима Сталина и его окружения. Для нашего небольшого народа это огромная невосполнимая потеря. Данные уникальные сведения научно-полевого характера почерпнуты автором из персональных дел жителей селений Верхний и Нижний Даттых, Гандал-Босе, которые на момент депортации проживали в названных населенных пунктах.

Персональные дела на каждую из депортированных семей были составлены администрацией села Даттых в 1998 году по случаю Постановления Правительства Республики Ингушетия «О частичной выплате компенсации за потерянное имущество депортированным лицам».

Сведения по составу семей, наличию движимого и недвижимого имущества записывались со слов заявителей (наследников) и письменно подтверждались членами выборной комиссии из старейшин (свидетелями), специально выбранной по этому случаю.

Письменные заявления в обязательном порядке составлялись в присутствии нескольких членов комиссии, которые давали свидетельские показания по каждому из заявлений и тем самым оказывали большую помощь в сборе ценных сведений. Более того, сами заявители, а также и члены выборной комиссии были за подписью ознакомлены со статьей Уголовного Кодекса, гласившей об ответственности за дачу ложных свидетельских показаний.  Таким образом, как нам кажется, риск ошибок был сведен к минимуму и мы с полной уверенностью можем считать приведенные сведения достоверными.

Уточним, что одной звездочкой (*) автором отмечены главы семей и члены их семей пережившие высылку. Две звездочки (**) говорят о неполных сведениях.

Выборная комиссия состояла из следующих почетных старейшин вышеуказанных селений: Тумгоев Тухан Гозиевич, Тумгоев Исмаил Ибрагимович, Черкиев Осман Алиевич, Бесаев Али Ахметович, Костоев Магомед-Башир Махиевич, Дишниев Умар Джамбулатович.

К великому сожалению, из всех перечисленных старейшин на сегодняшний день в живых остался только один единственный. 

Государственный архив Республики Ингушетия выражает Хайрову Б.А. признательность и благодарность за предоставленные уникальные сведения о новых жертвах геноцида ингушского народа 1944-1957 гг.

БАЙНАРЕХ ДАЛА ГЕШТ ДОЛДА!

МЕХКАХ БАЬННА СИБАРЕГIА ГIИЙЛА БАЙНАЧАР

ГIОАЗОТ ДАЛА КЪОАБАЛ ДОЛДА!

Списки погибших читайте в рубрике «Публикации»: ingarchive.ru/publikacii/k-73-letiyu-deportacii-genocida-ingushsk.html

 

Государственный архив Республики Ингушетия представляет новые сведения – именные списки – предоставленные Хайровым Б.А., о трагически погибших в годы депортации (геноцида) 519 (!) жителей небольших ингушских селений Верхний Даттых, Нижний Даттых и Гандал-Босе…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74