ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

К 252-й годовщине вхождения Ингушетии в состав России.

13 мая 2022

Ингушетия была одним из первых государств Северного Кавказа, добровольно вошедших в состав Российской империи. Ингушский народ веками населял Северный Кавказ.  И хотя формально Ингушетия была единым государством, по факту была разделена на небольшие регионы из отдельных селений и родов – шахары.

На Кавказе сложилась к этому времени сложная политическая конъюнктура. Ингуши в данной ситуации вынуждены были защищать свою территориальную целостность, так как более многочисленные соседние народы пытались подчинить себе территорию расселения ингушей. В поисках союзника ингуши нашли партнера в лице России.

Весной 1770 года у селения Ангушт произошла знаковая встреча представителей ингушского народа с российскими делегатами. На ней представители 24 влиятельных ингушских родов торжественно принесли присягу на верность России. Мероприятие проходило по старинным ингушским обычаям. На присяге присутствовало больше 800 человек. Произошло это в месте, с символичным названием «Склон согласия» – там, где всегда принимались важнейшие для ингушского народа решения.

Результатом стал подписанный договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав Российской империи и принятии ингушами российского подданства.

12 июля он был одобрен российской Коллегией иностранных дел и вступил в силу. Этот документ считается самым долговечным из всех, что были подписаны российско-ингушскими сторонами, и именно с момента его ратификации ведется отсчет пребывания Ингушетии в составе России.

По договору ингуши обязывались служить российскому государству в мирное и военное время. Местные власти сохраняли судебно-административную автономию и некоторые другие привилегии. Российская сторона обязывалась охранять новые территории от внешних врагов. Договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России.  «Приехал сюда в нашу землю архимандрит Порфирий, при котором ко усердию и в подданство Ея Императорскаго Величества присягали. При сем же к государственному интересу оной архимандрит добропорядочный принял труд и нам по обычаю христианскому истинной путь указал. Мы, киштинский народ, под сим подписались», — говорится в копии договора от 1770 года.

При подписании этого договора присутствовал академик И. Гюльденштедт, он возглавлял российскую экспедицию на Кавказе. В своих дневниках ученый зафиксировал этот факт. И то, что ингуши первыми из северокавказских народов официально соединились с Русью. На всех географических картах 70-х годов 18 века, находящихся в составе России  названы только ингуши.

Союз с Россией был выгоден как России, так и Ингушетии, как в политическом, так и в экономическом отношении. Это было обоюдное движение навстречу друг другу, происходившее как результат совпадения интересов обеих сторон. Начиная с 70-х гг. XVIII века судьба ингушей тесно связана с историей Российского государства

В дальнейшем этот договор был перезакреплён новым «Актом о единении Ингушетии с Российским государством» в 1810г. Этот договор был подписан представителями 6 ингушских тейпов, по 10 представителей от каждого – от Евлоевых, Эгиевых, Картоевых, Хамхоевых, Оздоевых, Таргимхоевых. После вхождения Ингушей в состав России через их земли пролегла Военно-грузинская дорога. В 1784г на берегу реки Терек при ингушской деревне Заур была заложена крепость Владикавказ.

Более 250 лет ингушский народ является неотъемлемой и неделимой частью Российского государства. Народ всегда был надежным союзником и верным другом России. Доказательств этому много: в царской охране служило много ингушей; ингуши учувствовали в русско-турецких войнах,  русско–японской войне, Первой Мировой Войне. В Великой Отечественной войне ингуши показали чудеса доблести и отваги.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74