ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Интервью Директора Госархива Ингушетии М.М. Картоева общенациональной газете «Сердало»

13 сентября 2017

 

Праздник исторических сокровищниц

 

10 марта свой профессиональный праздник отмечали работники архивов. Вопреки сложившемуся мнению, их профессия не так уж спокойна и скучна. В ней хватает всех оттенков волнений — от радости до невозместимой утраты. Чтобы убедиться в этом, накануне мы отправились в государственный архив Республики Ингушетия, где пообщались с директором учреждения Магометом Мусаевичем Картоевым.

— Магомет Мусаевич, скажите, пожалуйста, что из себя представляет архивная служба Республики Ингушетия?

— Если речь идет о структуре отрасли, то, на сегодняшний день, архивная система Ингушетии состоит из органа управления архивным делом республики в лице Министерства культуры и архивного дела РИ, подведомственного ему учреждения – ГКУ «Государственный архив Республики Ингушетия» и семи архивных отделов при администрациях городов и районов республики (муниципальных архивов). До недавнего времени, а именно до ноября 2015 г., функции управления архивным делом республики исполняла Архивная служба РИ, созданная в 1993 г. По Указу Главы РИ от 10 марта 2015 г. Архивная служба и Министерство культуры республики были реорганизованы путем слияния в единое ведомство, которое начало функционировать в новом качестве после завершения процесса реорганизации в конце 2015 г. С декабря 2015 г. начинается отсчет в деятельности вновь созданного Государственного архива Республики Ингушетия, как главного хранилища архивного фонда республики, подведомственного Минкульту РИ.

Государственный архив Республики Ингушетия – это государственное казенное учреждение, основной функцией которого является комплектование, государственный учет, обеспечение сохранности и использование документов, представляющих политическую, историческую, научную, экономическую и культурную ценность для граждан, общества и государства, и являющихся составной частью архивного фонда республики. По сути своей, Государственный архив – это хранилище национальной памяти и информационный ресурс, представляющий особую важность для полноценного развития республики и сохранения ее истории для последующих поколений.

— Ингушскому народу довелось трижды потерять свои архивы: во время депортации, осетино-ингушского конфликта 1992 г. и военного конфликта в Чечне в 1990-е гг. Насколько ощутимы эти потери?

— Вы знаете, событий истории, которые сыграли пагубную роль в сохранении историко-культурного документального наследия ингушского народа на протяжении XX века, было немало, в том числе и те глобальные катаклизмы, которые были названы вами. Потери ощутимы и, в некоторой части, к сожалению, не обратимы. В первую очередь это касается уникальных частных коллекций и собраний, а также личных библиотек представителей ингушской интеллигенции, проживавших в городах Грозном и Владикавказе, Пригородном районе РСО-Алания. И не только интеллигенции, так как безвозвратно утеряны огромные массивы документов из частных (семейных) архивов, в том числе фотографии, переписка, личные документы – все то, что составляет историю каждой семьи. Это ощутимый удар по нашей истории в целом. Если документы, хранившиеся в учреждениях, государственных архивах еще можно как-то восстановить, хотя бы за счет копирования документов из архивов России и зарубежья, что нами и делается, то документы частных архивов, в силу своей уникальности, большей частью восстановлению не подлежат.

-Что было сделано с момента образования Архивной службы? Насколько пополнился архивный фонд РИ?

— В 1993 г., когда только была создана Государственная архивная служба, она начинала свою деятельность практически с нулевой отметки. Не имея ни собственного здания, ни архивохранилищ, ни квалифицированных кадров, а главное, не имея архивных фондов. Не буду рассказывать про этапы становления, так как для этого потребуется использовать не одну газетную полосу, но отмечу, что сегодня мы с уверенностью можем сказать, что архивная отрасль республики состоялась и имеет большой потенциал для развития. В настоящее время общий объем документов архивного фонда Ингушетии составляет более 88 тысяч единиц хранения, из которых около 28 тыс. единиц архивных дел хранится в Государственном архиве РИ. Надо отметить, что одно из самых значительных пополнений нашего архива за всю его историю было в минувшем году, когда его фонды пополнились почти на 40%. Отдельно у нас формируются коллекции материалов по истории Ингушетии, за счет выявления и копирования документов из федеральных и региональных архивов России, зарубежных архивов, а также крупнейших российских библиотек и музейных собраний. По итогам 2015 г. общий объем коллекции документов по истории Ингушетии составил более 180 тысяч кадров/листов текстовых и картографических документов на электронных и бумажном носителях, также на хранении имеются документы на микрофильмах, фото- и кинодокументы. Хронологически рамки коллекции от 1750-х гг. до 2000-х гг.

— Есть ли примеры пополнения архивного фонда республики из соответствующих хранилищ других субъектов РФ?

— Да, конечно. Вышеназванная мною коллекция в основном и сформирована за счет выявления и копирования документов из федеральных архивов, расположенных в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также региональных архивов. В нашей коллекции представлены документы, откопированные из фондов крупнейших российских архивов, таких как ГАРФ, РГВИА, РГИА, РГАДА, РГАСПИ, РГАЛИ и др., из архивов субъектов РФ – Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского края, республик Северная Осетия, Кабардино-Балкария и др. Всего из более чем двух десятков архивных учреждений, в том числе ведомственных архивов, а также из музеев и библиотек.

— Недавно с визитом в Ингушетию приезжали гости из Грузии, обещавшие в перспективе открыть для нашей республики свои архивы. Воплощается ли данное обещание в жизнь и насколько это реально?

— Вы знаете, мне кажется, здесь имеет место некоторое искажение, допущенное СМИ при подаче информации о визите гостей из Академии наук Грузии, так как закрытых и недоступных для исследователей архивов, которые бы нас интересовали, там нет. Любой исследователь может выехать и поработать в архивах Грузии, откопировать интересующие его материалы. Ограничение для нас существует только в двух вопросах, это финансовое обеспечение работы по выявлению и копированию документов, при наличии необходимых средств данная проблема разрешима, и второй вопрос – это выявление документов на древнегрузинском языке, иных языках, так как мы не располагаем соответствующими специалистами по древней и средневековой истории, имеющими источниковедческую подготовку со знанием древних языков. Эту проблему мы планируем решить за счет заключения контракта с грузинскими специалистами. Вопрос в настоящее время нами прорабатывается, однако он так же упирается в финансовую составляющую, так как здесь требуются дополнительные расходы на перевод текстов и на оплату работы по выявлению документов, их копирование. В целом все эти вопросы решаемы, и мы начали этим заниматься. Надеемся, что в текущем году уже увидим первые результаты в виде документальной информации, или хотя бы выявленных документов по средневековой истории.

— Пополняются ли архивы частными лицами?

— Пополняются и довольно активно. Так, самое объемное пополнение Госархива документами из частных архивов и коллекций произошло в 2008-2010 гг., когда мы за счет средств действовавшей в те годы РЦП «Восстановление архивных фондов» приобрели очень ценные документы и материалы из архивов классиков ингушской литературы: Саида Чахкиева, Магомед-Саида Плиева, Ахмеда Бокова, Капитона Чахкиева, поэта Магомеда Вышегурова, историка и художника Хасолта Акиева, в том числе черновики (рукописи) произведений писателей, книги из личных библиотек, уникальные театральные афиши и фотоматериалы, и многое другое, что представляет ценность для истории нашей национальной культуры. Кроме того, довольно часто архив пополняется за счет безвозмездных пожертвований отдельных лиц, которые передают на хранение документы, а чаще всего фотоматериалы из семейных архивов и коллекций. Тем самым они принимают непосредственное участие в комплектовании нашего архивного фонда и вносят большой вклад в восстановление истории ингушского народа. Пусть Всевышний отблагодарит их благом за это усердие!

— Что было издано за годы существования Архивной службы РИ?

— Одним из важных и социально значимых направлений в деятельности Госархива является работа по использованию ретроспективной документальной информации в интересах граждан, общества и государства. Направления здесь могут быть самые разные. Это предоставление информации пользователям по их запросам, исполнение тематических и генеалогических запросов, подготовка публикаций для СМИ, для научных и научно-популярных изданий, организация выставок документов, участие в подготовке телепередач на исторические темы и т.д. Одним из приоритетных направлений в использовании документов является подготовка изданий по нашей истории, в том числе сборников документов и монографий. За годы деятельности Архивной службы архивистами подготовлен и издан целый ряд сборников документов и материалов по истории Ингушетии, таких как «Посемейные списки Владикавказского округа Терской области. 1886 г.» (издано три тома), «Битва за Малгобек (сентябрь 1942 – январь 1943 гг.)», «Сборник сведений об ингушах», «Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе. XIX в.», монографии «Древности горной Ингушетии» (т. II), «Ингуши – Георгиевские кавалеры. XIX-XX вв.», перекидные календари историко-патриотической тематики: «Ингуши – Георгиевские кавалеры Российской Императорской армии», «Ингуши – генералы и полковники Российской Императорской армии», «Уроженцы Ингушетии – Герои Советского Союза (к 70-летию Великой Победы), «Первая мировая война 1914-1918 гг.: Крупнейшие операции 1916 г.» (к 100-летию Брусиловского наступления), а также 9 выпусков «Архивного вестника Республики Ингушетия». В настоящее время находится в издательстве и в скором времени выйдет в свет очередной 4-й том издания «Посемейные списки Владикавказского округа. 1886 г.», в котором будут представлены сведения по селениям двух обществ горной Ингушетии – Джейрахского и Мецхальского.

— Каково общее число ценных документов, хранящихся в архиве? Каков возраст самых ранних из них и что это за документы?

— Вы знаете, для нас ценны все документы по нашей истории, независимо от их конкретной тематики, они все рано или поздно найдут своего заинтересованного исследователя. Если речь идет о подлинниках документов, то в архивном фонде республики нет, к сожалению, и по объективным причинам, всем хорошо известным, документов, относящихся к периоду ранее 1920-х гг. Одни из наиболее ранних подлинников архивных документов, имеющиеся у нас, это материалы, относящиеся к деятельности службы ЗАГСа. Что касается копий документов, а это в том числе микрофильмы и оцифрованные документы (электронные образы), то мы располагаем копиями документов, начиная с 1750-х гг., выявленных из фондов архива внешней политики Российской империи МИД РФ, Российского государственного архива древних актов и Российского государственного военно-исторического архива. Это документы, касающиеся российской политики на Северном Кавказе и, в частности, о взаимоотношениях с ингушами, в том числе о процессе вхождения Ингушетии в состав Российского государства.

— Как можно попасть в хранилище?

— В хранилище попадать не нужно, так как это помещение с ограниченным доступом, в котором могут работать только сотрудники, отвечающие за учет и обеспечение сохранности документов. Если вас интересует архивная информация, то к вашим услугам читальный зал, в котором вы заполните заявление с указанием темы вашего исследования и интересующих вас вопросов, сможете ознакомиться с научно-справочным аппаратом архива. Сотрудники читального зала окажут вам необходимую помощь, предоставят возможность для ознакомления с интересующими вас документами.

Пользуясь счастливой возможностью, хочу еще раз пожелать всем своим коллегам – архивистам нашей республики и России в целом — всех благ, крепкого здоровья и семейного благополучия, терпения в вашем нелегком труде, профессиональных успехов и чтобы удача сопутствовала во всех благих начинаниях. С праздником, дорогие коллеги!

Ася ГЕТАГАЗОВА

 

Газета «Сердало» № 33-34 

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74