ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Госархиву Ингушетии исполнилось 22 года

13 сентября 2017

 

19 июля Государственная архивная служба Республики Ингушетия отметила 22 года со дня своего образования.

Госархив Ингушетии был образован 19 июля 1993 г. Указом Президента Ингушской Республики № 227 «О Председателе Государственного Комитета архивной службы Ингушской Республики» – «в связи с формированием структур государственного управления Ингушской Республики и с учетом исключительной важности архивной службы для становления ингушской государственности».

Госархив Ингушетии осуществляет деятельность по воссозданию, комплектованию и хранению Архивного фонда Республики Ингушетия, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы, музеи и библиотеки, пополняет Архивный фонд документальными памятниками истории и культуры, находящимися в собственности архивных учреждений России и стран зарубежья, общественных организаций и граждан. Ведет централизованный государственный учет документов Архивного фонда РИ, хранящихся в государственных и ведомственных архивах, осуществляет контроль над их сохранностью и использованием.

Государственной архивной службой РИ ведется активная деятельность по выявлению документов и материалов по истории Ингушетии в архивах России  и стран зарубежья. Из копий выявленных материалов формируется архивные коллекции по истории Ингушетии.

За 22 года Госархивом проделана огромная работа по восстановлению Архивного фонда ингушского народа.

Исторический фонд Госархива Ингушетии состоит из копий документов федеральных, региональных архивов РФ, зарубежных архивов и библиотек, а также архивов из частных коллекций. На конец 2014 г. общий объем коллекций документов по истории Ингушетии составил 176 470 листов/кадров текстовых и картографических документов на бумажных и электронных носителях. В коллекции имеются также фото и кинодокументы, документы на микрофильмах.

Документы фондов ликвидированных организаций, учреждений и предприятий, хранящиеся в Госархиве Ингушетии, на конец 2014 г. составили 63 фонда – 27324 единиц хранения.

Госархив Ингушетии ведет активную публикационную деятельность по разным направлениям: подготовка периодического документально-краеведческого научного журнала «Архивный вестник Республики Ингушетии; подготовка тематических сборников документов, публикаций для научных и научно-популярных журналов, для средств массовой информации и сборников научных конференций.

В рамках реализации мероприятий по издательской деятельности Госархивом изданы крупные сборники документов и материалов и книги: «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года», 2 т. (Сост. Т.Х. Муталиев); «Древности горной Ингушетии»(Автор-сост. Д.Ю. Чахкив); «Ингуши-Георгиевские кавалеры Российской Императорской армии XIXXX» (Автор-сост. И.Г. Алмазов); сборник документов и материалов «Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе. XIX век»(Сост. и ред. М.М. Картоев); «Битва за Малгобек (сентябрь 1942-январь 1943г.)»(Сост.М.Х.-Аушев, ред. М.М. Картоев) и другие.

Документы из фондов Госархива Ингушетии широко  используются во многих научно-исследовательских и издательских проектах.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74