ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Госархив Ингушетии принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «75 лет депортации ингушского народа»

25 мая 2019

19 февраля 2019 года директор Госархива Ингушетии Картоев М.М. и сотрудники архива Алмазов И.Г., Куссиева М.И., Кодзоев С.Н., Цицкиев В.Х. приняли участие в состоявшейся в ИнгНИИ гуманитарных наук им.Ч.Э. Ахриева Всероссийской научно-практической конференции, посвященной  75 годовщине депортации ингушского народа.

На конференции присутствовали представители соседних регионов: Биттирова Т.Ш. — доктор филологических наук, Тетуев Х.И. — историк, председатель фонда «Сто шагов к Кайсыну»; а также Смирнов В.В. федеральный инспектор по РИ, представители Министерства образования, Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, преподаватели и студенты ИнгГУ.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась  доктор филологических наук директор ИнгНИИ Барахоева Н.М., после которой с основным докладом на тему: «Социальное и правовое положение ингушей в условиях спецпоселения в 1944-1957 годах» выступила кандидат политических наук Арапханова Л.Я., а затем и все остальные докладчики, в  числе которых Биттирова Т.Ш. — доктор филологических наук, Дзарахова З.М-Т. — доктор исторических наук, Акиева Х.М. — к.ф.н., доцент ИнгГУ, Бокова Л.А. — руководитель центра по изучению литературно-культурного наследия народов Северного Кавказа им.А.Бокова, Танкиев В-Г.Х. — кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Ингушетии.

Также на конференции выступили представители общественности Дошлакаев Р.С. и Эльджаркиев А-Х.А-А.

Участникам мероприятия был представлен сборник научных статей, посвященный 75-летию депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, в который вошли статьи 25 авторов из разных регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, в их числе и статьи работников Государственного архива Республики Ингушетия: начальника отдела использования документов и научно-информационной работы Исы Алмазова, начальника отдела автоматизированных архивных технологий и НСА Марины Куссиевой, главного архивиста Вахи Цицкиева.

По завершению конференции старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Ингушетии ИнгНИИ Яндиева Т.У. выразила соболезнования по погибшим в годы депортации и поблагодарила гостей и участников мероприятия за проведенную работу.

           

Начальник отдела автоматизированных

архивных технологий и НСА Госархива Ингушетии

Марина Куссиева

 

Сегодня директор Госархива Ингушетии Картоев М.М. и сотрудники архива Алмазов И.Г., Куссиева М.И., Кодзоев С.Н., Цицкиев В.Х. приняли участие в состоявшейся в ИнгНИИ ГУ им. Ч.Э. Ахриева Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75 годовщине депортации ингушского народа…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74