ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Фронт и тыл едины. Ингушетия фронту

12 сентября 2021

 

С первых месяцев войны Ингушетия не только отправила своих сынов на защиту Родины, но и оказывала помощь фронту продовольствием, горючим. В августе 1942 года фашисты вторглись в пределы Северного Кавказа. С приближением же врага к границам Ингушетии встал вопрос о строительстве оборонительных сооружений. Как правило, местное население вызывалось на эту работу добровольно. Работая киркой и лопатой под непрерывными бомбёжками вражеской авиации, люди покрыли прифронтовую территорию сетью окопов, противотанковых рвов.

В своих воспоминаниях генерал-лейтенант В. И. Филиппов, командир 52-й отдельной танковой бригады пишет: «Граждане населённых пунктов Сагопши, Пседах, Кескем вместе с воинами бригады строили противотанковые сооружения, окопы, траншеи». Местные жители приносили продукты в медсамбаты, делились с ранеными бойцами последним. Об этом вспоминала бывшая санинструктор Елена Васильевна Пивоварова. Первыми подвигами малгобекчан в годы войны были подвиги трудовые. Добыча нефти продолжалась вплоть до августа 1942 года. Несмотря на то, что враг подступил к границам республики, на территории Ингушетии вплоть до февраля 1944 года действовали  все предприятия, колхозы. В 1942 и в 1943 годах собрали небывалый урожай зерна. Труженики села включились в движение по созданию хлебного фонда Красной Армии из личных запасов людей и колхозных средств.

В годы войны в армию было направлено несколько тонн подарков – мёд, вяленая баранина, сливочное масло, фрукты, картофель. На фронт отправляли тёплые вещи – полушубки, шапки-ушанки, бурки. Делегация республики с подарками выезжала к бойцам на фронт. Получило распространение патриотическое движение по сбору средств на строительство боевой техники для Красной Армии. 

С первых дней войны в республике развернулось массовое движение под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы! Почти все предприятия работали круглосуточно. Особое значение имела добыча нефти. В 1941-1942 годах активизировалась работа геологоразведка на Назрановской возвышенности и в других перспективных районах.   Машиностроители переоборудовали свое производство не только для выпуска военной продукции, но и для производства на месте запасных частей для нефтедобывающей промышленности. Заказы фронта выполняли все предприятия республики. В 1942 году номенклатура их наименований насчитывала более 90 наименований (гранаты, противотанковые и  противопехотные мины, фугасы, миномёты, огнемёты). Армии нужно было не только оружие – ее надо было кормить. С начала войны поток сельхозпоставок государству не снизился, а напротив сильно возрос. Так,  колхозы одного только Пригородного района ЧИ АССР сдали 2400 центнера картофеля, 500 голов крупного рогатого скота. Колхозы Сунженского района поставили 1000 центнеров  подсолнечников, 4130 центнеров пшеницы, 2200 центнеров кукурузы.

Воины тыла, как и воины фронта, были едины в стремлении отдать все во имя Победы. В Тылу было не меньше подвигов и героев, чем на полях сражений, просто их труд был не так ярок и заметен, но, тем не менее, очень важен.  Недаром говориться, что победа ковалась именно в тылу.

 

Главный архивист Мальсагова  Т.М.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74