ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Дореволюционная Россия в объективах турецких фотографов: уникальная фотовыставка открылась в Санкт-Петербурге

04 июня 2021

В текущем месяце в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, 36) состоялось открытие выставки фотографий «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз». На выставке представлены уникальные фотоснимки, сделанные личными фотографами султана Абдул Хамида II (1876–1909) (группа фотомастеров, работавших по указанию османского монарха почти в трёх десятках стран, создала масштабную коллекцию из более чем 36 тысяч снимков, собранных в почти тысячу альбомов). Открытие экспозиции приурочено к перекрёстному Году культуры и туризма Россия-Турция.

 

На торжественной церемонии открытия выступили: заместитель Руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов, генеральный директор Государственных архивов Турецкой Республики Угур Унал, Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнус Белет, первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга А.Н. Воронко, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.Д. Хлутков, почетный председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации П.В. Стегний, директор Центра прикладных исследований эпохи Султана Абдул Хамида II Мелек Озйетгин.

Гости и участники церемонии с интересом ознакомились с предложенной экспозицией. К открытию выставки был издан иллюстрированный каталог «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз» (Стамбул, 2019).

В ходе рабочей поездки заместителя Руководителя Росархива А.В. Юрасова в Санкт-Петербург состоялись его переговоры с генеральным директором Государственных архивов Турецкой Республики Угуром Уналом, в ходе которых обсуждались ход и перспективы развития профессиональных контактов архивистов двух стран. Во встрече приняли участие директор РГИА С.В. Чернявский, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга С.А. Соколов, Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнус Белет и заместитель генерального директора Государственных архивов Турецкой Республики Себахаттин Байрам.

Материал с сайта Федерального архивного агентства.

Полная версия этого текста находится на данной странице агентства 

 

В текущем месяце в Российском государственном историческом архиве состоялось открытие выставки фотографий «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз». На выставке представлены уникальные фотоснимки, сделанные личными фотографами султана Абдул Хамида II (1876–1909)…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74