ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Документы из архива Мусы Дарсигова в дар Госархиву Ингушетии

05 июня 2021

    В день торжественного празднования 25-летия Госархива Ингушетии состоялось знаменательное событие. Документальная сокровищница Госархива пополнилась ценными документами из архива Народного депутата СССР, члена Совета Национальностей Дарсигова Мусы Юсуповича, переданными его сыном Магомедом. Документы содержали в себе приветственное обращение Михаила Сергеевича Горбачева в честь 80-летия Народного депутата СССР   Мусы Дарсигова родным и близким депутата. «Я не раз встречался и разговаривал с Мусой Юсуповичем. Вспоминаю, как он передал мне лично Обращение 60-ти тысяч ингушских избирателей с просьбой восстановить в составе РСФСР Автономную Ингушскую республику. Я видел, как он вкладывал в решение этого важнейшего вопроса свою неутомимую энергию и твёрдый характер молодого общественно- политического деятеля. ….Где бы ни работал Муса Дарсигов, какой бы деятельностью не занимался,он всюду полностью отдавал себя людям.   Не случайно он пользовался большим уважением среди односельчан, товарищей по работе и общественной деятельности. Все они видели в нём бескорыстного, скромного и высоконравственного человека. Я уверен: память о нём навсегда останется в их сердцах»,- пишет в своём послании Горбачёв Михаил Сергеевич.

 

   Муса Дарсигов вошёл в историю Советского Союза и  России как один из инициаторов принятия высшей законодательной властью страны двух важнейших  политических законов, касающиеся восстановления  справедливости к жертвам политических репрессий и реабилитации репрессированных народов.

   Политическая деятельность Мусы Юсуповича на посту народного депутата началась в марте 1989 года. Уже в июне этого года он – член Совета Национальностей Верховного Совета СССР, член  Комиссии по национальной политике и межнациональным вопросам. С сентября 1991 года Дарсигов Муса – член Совета Союза Верховного Совета СССР.

   Среди переданных документов  из  Архива Народного  депутата СССР  члена  Совета Национальностей Дарсигова Мусы Юсуповича также  обращение ингушской творческой интеллигенции  по вопросу восстановления ингушской  автономии упразднённой Сталиным, письмо Народного депутата СССР  Дмитрия Лихачева и Патриарха Московского и  Всея Руси Алексия  II   о прошениях вернуть ингушам их Родину и о том, что  ингуши должны быть полностью реабилитированы.

   Письменное отражение нашли и  воспоминания  Народного депутата СССР, члена Палаты Национальностей  Прокопия Дмитриевича Осипова.  «Муса боролся, неустанно боролся  за права своего гордого народа! Муса Юсупович Дарсигов боролся, на самом деле, не только за права ингушского народа, но через боль своего народа за права всех  репрессированных народов СССР. Ингушский народ вправе гордиться Мусой Дарсиговым, в восстановлении государственности Ингушетии неоценим его личный вклад»,- пишет он.

   Эти документы, переданные в дар архивного  фонда, являются не только документальной ценностью для  Госархива Ингушетии, но и для всех жителей республики, которые знают и помнят Мусу Дарсигова как настоящего патриота своей Родины.  

 

В день торжественного празднования 25-летия Госархива Ингушетии  состоялось знаменательное событие.  Документальная сокровищница Госархива  пополнилась ценными документами из архива Народного депутата СССР, члена Совета Национальностей Дарсигова Мусы Юсуповича,  переданными  его сыном Магомедом.  

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74