ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ДЕПОРТАЦИЯ ИНГУШЕЙ И ЧЕЧЕНЦЕВ В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ. Выставка художника Р.Яхиханова «Перекрестки памяти» – драматическая сюита депортации народов в отражении новых художест

14 января 2019

 

 23 февраля 1944 года – трагическая дата в истории ингушей и чеченцев, память о которой сохраняется в сознании двух народов.

74 года назад по личному распоряжению тирана Сталина около полумиллиона ингушей и чеченцев были в течении суток подвергнуты тотальной депортации по выдуманным «причинам». По сути своей, это был геноцид по национальному и религиозному признакам.

Советским руководством депортация ингушей и чеченцев была проведена в виде войсковой (!) операции под названием «Чечевица». Согласно официальным документам того времени депортации (принудительному выселению) подлежали все без исключения ингуши и чеченцы, включая стариков и младенцев, зачисленных советской властью в «враги народа».

К сожалению, данная депортации двух народов Северного Кавказа, была далеко не единственной в Советском Союзе.

23 февраля 1944 года ингуши и чеченцы были выселены из своих домов, лишены родины и в неприспособленных для перевозки людей товарных вагонах принудительно перевезены за сотни километров от родного края в неизвестные холодные степные районы Средней Азии без права возвращения. Из воспоминаний выживших известно, что на сборы депортируемым людям отводилось всего два часа, с собой разрешалось взять только самое необходимое небольшое количество вещей и продовольствия. В тот драматический зимний день в одночасье был разрушен весь привычный быт и уклад жизни двух древних народов.

В местах расселения репрессированных людей на скорую руку размещали на слабо подготовленных к их прибытию территориях Казахстана и Киргизии. Более половины из общего числа ингушского и чеченского народов погибли в местах расселения от холода, голода, болезней и жестоких репрессии властей. Ингушам и чеченцам предстояло заново строить на чужбине свою жизнь сохраняя национальную самобытность, древние обычаи и традиции.

Долгожданное возвращение ингушей и чеченцев на родину началось лишь 13 лет спустя в 1957 году в период начавшейся т.н. «хрущёвской оттепели». На историческом ХХ съезде КПСС руководством СССР на правительственном уровне было принято решение об ошибочности применения методов депортации к целым народам и оно же было осуждено как преступное деяние государства по отношению к собственным гражданам.*

Однако процесс возвращения депортированных ингушского и чеченского народов, в силу ряда политических и социально-общественных причин, протекало медленно и трудно.

Незабываемые для ингушей и чеченцев тяжелые годы депортации 1944 – 1957 гг. нашли свое отражение не только в исторической науке и литературе, но и широко представлены в художественно-изобразительном искусстве современных художников Северного Кавказа.

Трагическая история изгнания и возвращения ингушского и чеченского народов послужила для молодого чеченского художника Рустама Яхиханова темой своеобразной сюиты из 15 картин, рассказывающих о памяти и боли, страхе и вере, о горе и прощении. В Республике Ингушетия впервые они были представлены в феврале прошлого года в персональной выставке «Перекрестки памяти» состоявшейся в Мемориальном комплексе жертвам политических репрессии в г.Назрань и получили высокую оценку ингушской культурной общественности. Ранее персональная выставка Р.Яхиханова в полном формате была дебютирована в культурной столице России г.Санкт-Петербурге, где также получила весьма высокую оценку у общественности, искусствоведов, художников и культурологов.

Обращаясь сегодня к тем далеким событиям, художник акцентирует наше внимание на необходимости бережного отношения к памяти людей, ставших заложниками исторических обстоятельств.

 

Рустам Яхиханов родился в г.Грозном в 1986 году. В 2005-2011 гг. учился в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, в мастерской монументальной живописи под руководством академика А.К.Быстрова. Его дипломная работа «Земля моих предков» была доброжелательно встречена зрителями и отмечена Похвалой Государственной аттестационной комиссии института. Все его последующие работы также связаны с национальной исторической темой идентичности ингушей и чеченцев.

Рустам Яхиханов – член Союза художников России, активный участник многочисленных выставок и экспозиции в разных регионах нашей страны и за рубежом.

 

Знакомая с творчеством Р.Яхиханова известный российский искусствовед Светлана Ершова в своем отзыве пишет: «В Ингушетии художник не просто демонстрирует отдельные произведения, но стремится создать в выставочном зале атмосферу, которая бы способствовала погружению зрителя в отделенное прошлое. Этой цели служат не только размеры и количество картин, развивающих сходные мотивы, но и художественные средства – суровый лаконичный изобразительный язык, подчеркнутое однообразие словно лишенной цвета палитры, жесткий чеканный рисунок, тревожные линии силуэтов, напряженный драматизм образов, смотрящие на нас со всех сторон печальные глаза. Здесь постоянно сталкиваются темнота и пустота – в пространстве, в форматах, в душах. Ощущение вырванности, брошенности, отчаянного одиночества героев картин создается настолько осязаемо, что это избавляет художника от необходимости изображать какие-либо иные события депортации, кроме погрузки в вагоны. Все самое страшное для них уже произошло. И теперь совершенно не важно, какие именно трудности ждут этих людей впереди. Их трагедия не в том, что им придется жить в другом месте, их трагедия в необходимости навсегда покинуть землю своих предков. И одинокий солдат, вернувшийся с войны, недоуменно глядящий на опустевший город сам становится подобием надгробного камня, поднимающегося из земли ингушей и чеченцев к небесам. Потому что камень – это визуализация памяти, и пока солдат помнит о том, какой была эта земля, она не исчезнет. Хотя бы него одного. И тогда снова между вековых камней возникнут души когда-то давно живших здесь людей, и их молитва о нас будет столь же весомой, как и наша молитва о них. А на смену мальчишкам, покинувшим эти места, придут старики, на чью долгую жизнь выпало немало испытаний, которые не только не сломили и не ожесточили их, но придали жизни новый смысл – надежду когда-то все же вернуться домой. И именно здесь, на этих перекрестах памяти, реальность встречается с воспоминанием, изгнание превращается в возвращение, а жизнь побеждает смерть. И беззаботные птицы, прилетающие на древние могилы, также как в травы, прорастающие на них, предвещают долгое продолжение жизни двух древних народов – ингушей и чеченцев».    

Госархив Ингушетии представляет посетителям сайта некоторые фрагменты полотен работ талантливого художника нашей современности Р.Яхиханова, посвященные теме депортации ингушей и чеченцев в феврале 1944 года.

 

В вагоне. Февраль 1944 года.

 

Подготовил к печати Алмазов И.Г.,

начальник отдела использования документов и научно–информационной работы Госархива Ингушетии       

Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» №1107-1 от 26 марта 1991 года в преамбуле признал, что политика произвола и беззакония, практиковавшаяся на государственном уровне по отношению к этим народам, являлась противоправной, оскорбляла достоинство не только репрессированных, но и всех других народов страны».

 

«Закон о реабилитации жертв политических репрессии» №1761-1 от 18 октября 1991 года в преамбуле также осудил многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека».

 

23 февраля 1944 года – трагическая дата в истории ингушей и чеченцев, память о которой сохраняется в сознании двух народов. 

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74