ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

День неизвестного солдата

05 августа 2020

 

        Третьего декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. О прошедшей войне в России напоминают тысячи монументов и братских захоронений, в которых лежат известные и безымянные герои. На территории многих европейских государств погребено более 2 миллионов наших солдат, и 80% из них числятся как неизвестные. 

 

      После окончания Второй мировой войны, поисковики до сих пор находят останки бойцов, до последнего защищавших Родину. К сожалению, очень часто солдатские капсулы (ЛОЗы) оказываются пусты, установить их личность невозможно, поэтому участники Поискового движения России выдвинули инициативу учредить в нашей стране памятный День неизвестному солдату.

     Дата третьего декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 

     Про этого человека известно лишь то, что он погиб под Москвой и захоронен вместе с боевыми товарищами. Форма без знаков отличия, была застегнута на ремень. Было установлено, что он не был расстрелян как дезертир, потому что с таких бойцов ремни обычно снимали. Немцы не дошли до этих мест, следовательно, он не был в плену. Никаких особых примет, никаких документов — один из многих, не вернувшихся домой солдат.
    С тех пор прошло более пятидесяти лет, на протяжении которых мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» не терял своей актуальности и значимости в стране. Сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы. С 2014 года  праздник Дня неизвестного солдата отмечается по всей стране.

    В этот памятный день страна вспоминает своих безымянных героев, чьих имен нет на обелисках братских могил, люди повсеместно возлагают цветы и венки павшим воинам. Памятные мероприятия проходят также с привлечением ветеранов, военных, представителей власти и обычного народа. Органы Вооруженных сил РФ проводят торжественные митинги и ритуалы, творческие коллективы организуют памятные концерты.

    В школах и учебных заведениях проводятся уроки и лекции патриотического воспитания, уроки мужества, на которых рассказывают о Подвиге Советской армии, мужестве солдат, не побоявшихся встать перед грозным противником насмерть и стоять до конца.

    В библиотеках и иных учреждениях проходят литературные вечера, посвящённые трагедии 1941-1945 гг. Некоторые театры посвящают этому дню постановки тематических спектаклей. На радио и телевидении выходят передачи, которые посвящены Великой Отечественной войне, подвигу российского народа. Все эти проводимые мероприятия способствуют увековечиванию героизма погибших и памяти о них, перенося через время самое главное — уважение к великим подвигам людей.

 

 Марзиев А.

Третьего декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. О прошедшей войне в России напоминают тысячи монументов и братских захоронений, в которых лежат известные и безымянные герои…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74